На завершившейся в японской столице во вторник международной конференции по оказанию финансовой помощи Афганистану принято решение выделить на нужды восстановления этой страны 4,5 млрд. долларов
ТВ6
На завершившейся в японской столице во вторник международной конференции по оказанию финансовой помощи Афганистану принято решение выделить на нужды восстановления этой страны 4,5 млрд. долл.

Как сообщает "Интерфакс", в этом форуме участвовали представители 61 страны и 21 организации.

Из этой суммы уже в текущем году новым афганским властям будет предоставлено 1,8 млрд. долл. Это значит, что на этот год просьбы афганского правительства была удовлетворены. Выступая на конференции, лидер страны Хамид Карзай оценил нужды своего правительства в 1,5-2 млрд. долл.

По расчетам Всемирного банка, Афганистан нуждается в ближайшие два с половиной года в помощи в размере 4,9 млрд. долл.

Какую часть этих средств выделят конкретные страны-доноры, пока неясно. По их оценкам, процесс восстановления Афганистана потребует привлечения 15 миллиардов долларов в ближайшие 10 лет.

В ходе конференции прозвучали следующие обещания. Страны ЕС намереваются внести 1,5 млрд. долл. Япония предоставит 500 млн. долл. в ближайшие 2,5 года, США - лишь 296 млн. долл., но уже в текущем финансовом году. Кроме того, Всемирный банк сообщил, что готов выделить 500 млн. долл. в ближайшие 2,5 года, из которых 50-70 миллионов - немедленно. Еще полмиллиарда поступят от Азиатского банка развития.

Правительство страны называет втрое большие суммы. По словам Карзая, на восстановление понадобится 45 млрд. долл. И это неудивительно: ведь на деньги мирового сообщества страну хотят не просто восстановить, а еще и сделать частью мировой экономики, объединить. В частности, в правительстве уверены, что Афганистану для реального объединения совершенно необходима железная дорога - вековая мечта, на которую вечно не хватало денег.