После того как сотни украинских военных покинули зону боевых действий на востоке страны и перешли на территорию России, эксперты предрекают, что военное противостояние сепаратистов и силовиков возле российско-украинской границы окончится поражением послед
© РИА Новости / Юлия Насулина
После того как сотни украинских военных покинули зону боевых действий на востоке страны и перешли на территорию России, эксперты предрекают, что военное противостояние сепаратистов и силовиков возле российско-украинской границы окончится поражением последних. Наиболее вероятно, предполагают специалисты, что украинские солдаты, окруженные противниками (вооруженными активистами, которые выступают за отделение Донбасса от Украины), будут покидать зону боев и уходить в Россию, чтобы сохранить свои жизни.

Один из бойцов 72-ой бригады, попавшей в окружение, рассказал агентству УНИАН, что отступление на территорию России произошло через три недели после того, как бригада была полностью отрезана от обеспечения. По его словам, у военных были сложности с боеприпасами, пищей, ощущалась нехватка питьевой воды. По его словам, подразделения несли большие жертвы - обстрел по территориям, контролируемым военными, велся из "Градов". Военный не подтвердил информацию об операции, в ходе которой часть бригады ушла на прорыв, а другая осталась прикрывать товарищей.

По словам десантника, никто из военных не согласился остаться на территории РФ, хотя на Украине им могут грозить обвинения в дезертирстве (прецедент такого рода уже имеется - в уклонении от военной службы обвиняют солдат 51-й бригады, которые в конце июля пересекли границу с Россией, пишет "Украинская правда").

Другой боец по имени Юрий также попытался объяснить, почему военные отступили. Он рассказал изданию "Коммерсант", что бои были изнурительными (последний не прекращался 11 часов), потери были велики, а бронетехника бригады была "уничтожена на 80%". По его словам, несколько танков действительно отправились на прорыв окружения. Тем же, кто остался в "котле", сопротивляться было уже практически невозможно. Как рассказал боец, перед тем как уходить, он сам сфотографировал свой разбитый танк на телефон и послал снимок сыну - "чтоб не думал, что батька просто так сдался".

Как считают опрошенные "Коммерсантом" эксперты в Киеве, массовый переход границы украинскими военными свидетельствует о том, что группировка, которая контролирует территорию длиной 60-70 км и шириной от 6 до 24 км, в скором времени может прекратить существование. По их мнению, в ближайшее время примеру солдат 72-й моторизованной бригады могут последовать и остатки двух других соединений, находящихся в окружении: 28-й гвардейской механизированной бригады и 78-й отдельной аэромобильной бригады.

В Ростовской области между тем уже готовятся к прибытию новых групп военных. По словам губернатора региона Василия Голубева, в ближайшее время на территорию РФ могут перейти еще 200 человек.

"Силовики, зажатые в "южном котле", чувствуют себя преданными. Командование обещало их вызволить, но так и не сделало этого", - объяснил ситуацию политолог Дмитрий Джангиров. При этом, по мнению экспертов, если "южный котел" будет ликвидирован, то сепаратисты, обеспечив тыл, смогут перебросить высвободившиеся силы в другие места, где бои наиболее сильны. Это может помешать украинским военным и дальше одерживать победы и закончить силовую операцию в ближайшее время (как обещали в командовании).

Судя по карте боевых действий, обновленную версию которой ежедневно публикует пресс-центр СНБО, силовики постепенно вытесняют сепаратистов с занимаемых теми территорий. Однако военный эксперт Дмитрий Тымчук предупреждает: успехи военных весьма "шаткие". По его словам, сепаратисты организуют активные контратаки, пытаясь вернуть утраченные позиции (об этом эксперт сообщил в Facebook).

Сколько именно украинских солдат ушли с поля боя, не ясно: данные расходятся

О том, что украинские силовики, спасаясь от обстрелов, попали на территорию Российской Федерации, сообщили накануне утром (4 августа) в Погрануправлении ФСБ по Ростовской области. Российские правоохранители уточнили, что всего украинцев было 438, из них 164 человека - пограничники, остальные - бойцы 72-й моторизованной бригады. В выходные сообщалось, что территорию Украины покинули 12 военных из этой бригады.

72-я бригада ранее вместе с другими боевыми подразделениями попала в окружение возле российской границы. Задачей группировки в рамках так называемой "антитеррористической операции", которую силовики ведут против сепаратистов, было отгородить донецких активистов от границы с Россией, поскольку в Киеве считают, что Москва отправляет тем помощь. Но в итоге военная группировка численностью от четырех до пяти тысяч человек оказалась оторвана от других групп. Отметим, что ранее родственники военных, оказавшихся в окружении, устраивали акции, требуя отправить помощь солдатам.

По информации российских спецслужб, украинские солдаты, которые пытались выйти из окружения на территорию РФ, просили предоставить им убежище. В украинском информационном центре Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) эту информацию опровергли. Позднее стало известно, что 180 человек убежища точно не просили, поскольку в России они не остались, а оперативно вернулись обратно на Украину.

В пресс-центре АТО сообщают, что из России на Украину направились еще 195 бойцов. При этом, как сообщается в Facebook военных, они были обстреляны сепаратистами. В штабе антитеррористической операции назвали это нападение "подлостью", поскольку группа силовиков была безоружна. Отметим, что украинский СНБО обнародовал свою версию произошедшего: по данным инфоцентра, солдаты прикрывали отступление товарищей, а когда боеприпасов у них уже не осталось, отступили сами - на территорию соседнего государства. В СНБО подсчитали количество военных, которые должны были оказаться в России, назвав цифру в 311 человек (171 военнослужащий и 140 пограничников). Были ли эти подсчеты сделаны до того, как часть отступивших военных покинула Россию, или после, не сообщается.