Недавно найденный череп, который может принадлежать убитому в 2000 году украинскому журналисту Георгию Гонгадзе, был обнаружен совсем не там, где об этом сообщили компетентные органы
НТВ
Недавно найденный череп, который может принадлежать убитому в 2000 году украинскому журналисту Георгию Гонгадзе, был обнаружен совсем не там, где об этом сообщили компетентные органы. Кроме того, были обнаружены не фрагменты, как сообщалось ранее, а цельный череп, а рядом с ним - полусгнившие перчатки, в которых работал Пукач, пишет украинская газета "Новая" со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах.

По данным газеты, череп был обнаружен в селе Довгалевское Ракитнянского района Киевской области, а не в селе Сухолесье, как писали многие СМИ. Раскопки производились ночью, чтобы избежать лишнего внимания или случайных свидетелей. На месте работал только узкий состав следственной группы Генпрокуратуры.

Как сообщил источник газеты, обнаруженные вещи и сам череп передали на экспертизу. Между тем, по словам источника, и так уже ясно, что это череп Гонгадзе - "это видно по ряду признаков даже без экспертизы - по строению черепа и оставшимся зубам".

Ранее некоторые СМИ уже высказывали сомнение, что череп был найден не в селе Сухолесье, ссылаясь на то, что там не было обнаружено свежих следов раскопок.

По словам источника, Гонгадзе действительно убили возле Сухолесья, где его тело и закопали. Уже позже сам Пукач перевез тело под Таращу, а голову - в село Довгалевское, отмечает он.

Напомним, оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Главный подозреваемый в убийстве журналиста - генерал милиции Алексей Пукач - после нескольких лет розыска был задержан в Житомирской области 21 июля 2009 года. Он указал следственной группе, где находится голова убитого Гонгадзе. Как сообщали СМИ, фрагменты черепа, которые могут принадлежать журналисту, были найдены якобы там, где указал Пукач - в селе Сухолесье Белоцерковского района Киевской области.

По данным Генпрокуратуры, которая проводит расследование, украинские специалисты уже приступили к проведению экспертизы фрагментов черепа. Вдова журналиста Мирослава Гонгадзе настаивает на том, чтобы экспертизу проводили зарубежные специалисты.

Источники газеты утверждают, что Пукача держат под круглосуточной охраной. Следят за ним бойцы спецподразделения СБУ "Альфа". Недавно появилась информация, что в камере главного фигуранта дела нашли полутораметровую веревку. Ее вполне хватило бы, чтобы позволить Пукачу покончить жизнь самоубийством. Но в Генеральной прокуратуре Украины эти сообщения считают дезинформацией, с целью дискредитировать и затруднить следствие. "Никаких веревок в камере не было. И быть не могло. Там круглосуточная охрана. Если Пукача выводят из камеры, то переодевают милиционером, чтобы невозможно было отличить от сопровождающих и совершить покушение", - рассказал изданию источник в Генпрокуратуре.