Генпрокуратура Украины нашла все фрагменты черепа журналиста Георгия Гонгадзе, убитого девять лет назад. Судмедэксперты начали работать с обнаруженными ранее фрагментами еще в среду, а теперь к материалам дела приобщены новые находки
Генпрокуратура Украины
Генпрокуратура Украины нашла все фрагменты черепа журналиста Георгия Гонгадзе, убитого девять лет назад. Судмедэксперты начали работать с обнаруженными ранее фрагментами еще в среду, а теперь к материалам дела приобщены новые находки, сообщил глава пресс-службы прокуратуры Юрий Бойченко.

В суде будут признаны материалы только той экспертизы, в которой принимали участие украинские эксперты. Но если родные Гонгадзе будут настаивать на привлечении к делу иностранных специалистов, генпрокуратура пойдет на это, передает NEWSru.ua.

Эксперты смогут точно ответить, принадлежат ли обнаруженные фрагменты черепа Георгию Гонгадзе, благодаря обнаруженным зубам. "Наряду с дактилоскопией и ДНК-анализом зубная формула даст стопроцентный ответ, кому принадлежат и голова, и так называемое "таращанское тело". Тем более следствие давно располагает стоматологической картой Гии", - рассказал газете "Сегодня" украинский эксперт в области челюстно-лицевой хирургии.

- Милиционеры плохо ловили главного подозреваемого, их уже наказали
- Пресса: череп могли откопать специально к выборам
- Ющенко требует не политизировать дело

Оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года его обезглавленное тело нашли в лесу в Киевской области. Где спрятали голову Гонгадзе, сообщил задержанный 21 июля 2009 года генерал милиции Алексей Пукач - главный подозреваемый в убийстве.

Поступают противоречивые сведения о том, выдал ли Пукач на допросах заказчиков громкого убийства. Юрий Бойченко отказался ответить на этот вопрос, ссылаясь на тайну следствия. По мнению наблюдателей, заказчики могут оказаться высокопоставленными политиками, которые до сих пор занимают на Украине высокое положение.

"Некоторые политики и государственные деятели заинтересованы в затягивании и препятствовании успешному продолжению расследования этого уголовного дела", - отметил представитель генпрокуратуры. С этим он связал требование вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе заменить следственную группу. Повода для отвода следователей нет, поэтому генпрокурор решил отказать пострадавшей стороне в ходатайстве, отметил Бойченко.

Милиционеров уже наказали за то, что плохо ловили Пукача

Министр внутренних дел Юрий Луценко тем временем объяснил, почему так долго ловили Алексея Пукача, и раскритиковал действия милиции на местах. Он опроверг слова о том, что Пукача задержали специально перед президентскими выборами. "Никакой политики здесь нет. Это обычная оперативная работа", - заверил глава МВД.

На постоянное место жительства в Житомирскую область Пукач переехал с Луганщины, после чего уголовный розыск на какое-то время потерял его след, сказал министр. "Когда Алексей Пукач проживал в Луганской области, мы были очень близки к его задержанию. Но, видимо, он получил информацию о том, что за ним идет "охота", и не пришел на запланированную ранее встречу, где мы надеялись надеть на него наручники", - рассказал Луценко.

"В Чудновском районе за плохую работу был уволен участковый, - отметил он. - Потом назначили нового. Но он тоже не справился со своими служебными обязанностями. Даже не знал о том, что у него под носом проживает человек, которого ищут все правоохранительные органы страны! Теперь этот участковый уволен. Впрочем, как и районное милицейское начальство".

По мнению Луценко, сейчас необходимо получить от Пукача письменные показания о том, кто "заказал" Георгия Гонгадзе.

Ющенко требует не политизировать дело

Президент Украины Виктор Ющенко призвал не политизировать расследование, а активизировать работу правоохранительных органов, чтобы поскорее довести дело до конца, пишет "Интерфакс".

Глава государства подчеркнул, что благодаря действиям Службе безопасности Украины и Генпрокуратуре по "делу Гонгадзе" есть свидетель, "который дает показания такого характера, которые дают возможность поставить точку в этом деле". Задержание генерала Пукача - это "свидетельство торжества закона", указал президент.

Ющенко отметил, что ему известно о давлении на следствие при расследовании этого дела. Президент попросил генпрокурора Александра Медведько проявить максимальную оперативность, поскольку "каждый день задержки в этом деле обрастает политическими сценариями".

Президент заявил, что ему надоело большое количество комментариев вокруг этого дела и призвал руководителей правоохранительных структур больше работать, чем комментировать. "Чтобы не случилось как с генералом Пукачем - знали, где он, а никто задержать не мог", - пояснил Ющенко.