В Болгарии Комиссия по проверке принадлежности публичных фигур к бывшей тайной полиции опубликовала имена сотрудников СМИ, которые в недавнем коммунистическом прошлом были завербованы органами госбезопасности
Архив NEWSru.com
В Болгарии Комиссия по проверке принадлежности публичных фигур к бывшей тайной полиции опубликовала имена сотрудников СМИ, которые в недавнем коммунистическом прошлом были завербованы органами госбезопасности.

В списке, в частности, фигурируют владелец самого крупного болгарского информационно-аналитического радио "Дарик", владелец частного информационного агентства "Фокус". Также агентами госбезопасности, по данным Комиссии, были известные музыканты и журналисты, работающие во главе популярных музыкальных радиостанций, сообщает Радио "Свобода".

Как установили члены комиссии, имеет прошлое агента ГБ и бизнесмен Красимир Гергов, которого считают подлинным владельцем частного телевизионного канала, формально принадлежащего Руперту Мэрдоку.

По сведениям комиссии, Гергов выполнял поручения органов госбезопасности с 1985 по 1989 годы. В настоящее время Гергов является владельцем пяти развлекательных телеканалов и двух музыкальных радиостанций. Он не стал комментировать обнародованные данные об агентурном прошлом.

В то же время опубликованные факты прокомментировал владелец радио "Дарик" Радосвет Радев, работавший агентом в Шестом управлении, в функции которого входило следить за интеллигенцией.

Радев признал, что попытка вербовки была, но заявил, что она была неудачной. "Я тогда им даже сказал, что стукача из меня не получится, поскольку я во всем неудачник", - отметил владелец радио. По его словам, только теперь из обнародованных документов ему стало известно, что ему тогда был присвоен агентурный псевдоним Неудачник.

Как отмечается, по закону, никакого наказания для разоблаченных агентов госбезопасности не последует. Только некоторые правые партии объявили о том, что не будут допускать в свои руководящие органы бывших агентов.

Комиссия по проверке принадлежности публичных лиц к органам коммунистической госбезопасности была создана в 2006 году. Ее членами стали историки, журналисты, политики и общественные фигуры, выдвинутые партиями, представленными в парламенте.

За два с половиной года комиссия проверила в архивах госбезопасности тысячи данных на депутатов, мэров, муниципальных советников, банкиров, членов государственных агентств и комиссий, прокуроров, судей, военных и глав полиции.

В этом году дело дошло и до сотрудников СМИ. По статистике, приблизительно 10-15% людей, работавших в государственных структурах, когда-то были агентами ГБ. В то же время среди банкиров и владельцев средств массовой информации большинство были агентами тайной полиции.

До конца года комиссия намерена сообщить имена агентов среди журналистов газет и сотрудников социологических служб. Позже общественности будет доступно полное досье на каждого бывшего агента госбезопасности.