Георгий Коваль признан одним из самых значимых шпионов XX века
redstar.ru
Историки утверждают, что Георгий Коваль, который в 2006 году умер в Москве, и имя которого лишь недавно стало достоянием гласности, был одним из самых значимых шпионов в XX веке. 2 ноября Кремль удивил западных ученых, объявив, что Владимир Путин посмертно присвоил высшую российскую награду советскому агенту, который сумел внедриться в Манхэттенский проект по созданию атомной бомбы, пишет The New York Times.

В заявлении администрации доктора Коваля, работавшего под кодовой кличкой "Дельмар", назвали единственным советским разведчиком, который сумел внедриться на секретные объекты проекта. Его работа, говорилось в заявлении, дала возможность Советскому Союзу ускорить создание собственной атомной бомбы (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Издание отмечает, что американская разведка знает о его измене как минимум с начала 1950-х годов, когда следователи допросили его коллег-ученых и взяли с них подписку о неразглашении.

Успех этого шпиона был обусловлен необычной историей миграции семьи из России в Айову и обратно. Это стало причиной его приверженности идеям коммунизма, пренебрежительного отношения к американским устоям и отсутствия иностранного акцента.

За прошедшие годы ученые и федеральные агенты выявили полдюжины тех, кто пытался проникнуть в проект, работая на СССР, особенно в Лос-Аламосе, Нью-Мексико. Практически никто из них не проходил серьезной подготовки. Доктор Коваль был хорошо подготовленным шпионом - у него единственного был допуск к американским атомным предприятиям.

Эксперты по атомной энергии отмечают, что секреты производства атомной бомбы могут быть гораздо важнее секрета ее разработки. Бомба была изготовлена в Лос-Аламосе, а вот ее составляющие и топливо для нее изготавливались на засекреченных заводах в Оук-Ридж, Теннеси, и в Дейтоне, Огайо – именно туда Коваль заходил как представитель вооруженных сил с широкими полномочиями и властью.

Доктор Креймиш, работавший с Ковалем в Оук-Ридж, отмечает: "У него был допуск ко всему. У него был собственный джип. Мало у кого из нас был собственный джип. А он был умный. Настоящий шпион ГРУ". Этот статус, добавил он, делает Коваля уникальным человеком в истории атомного шпионажа. С мнением Креймиша согласны и историки.

Биография великого шпиона

Жорж Коваль родился в 1913 году у Эбрехема и Этель Коваль в Су-Сити, штат Айова. В 1932 году во время Великой депрессии его семья эмигрировала в Биробиджан. Генри Сребрник, канадский историк в Университете Острова принца Эдуарда, который изучает историю Ковалей для проекта об американских еврейских коммунистах, говорит, что семья принадлежала к организации ICOR. Этим идишским акронимом называлась Ассоциация еврейской колонизации в Советском Союзе. Он добавил, что отец Коваля служил в ее отделении в Су-Сити секретарем.

К 1934 году Коваль был в Москве и обучался в Институте Менделеева. Окончив институт с отличием, он был завербован ГРУ, которое, после обучения Коваля, направило его в США почти на 10 лет, с 1940 по 1948 год, для научного шпионажа.

В США под вымышленным именем поначалу Коваль собирал информацию о новых токсинах, которые могли использоваться в химическом оружии. Затем контролеры ГРУ рискнули и отправили его работать под собственным именем. Коваля призвали в армию, и он случайно начал приближаться к проекту создания бомбы, тогда находившемуся еще в зародышевом состоянии.

В 1943 году американская армия направила его на особые военные учения в Сити-колледж на Манхэттене. Этот колледж, который называли Гарвардом для бедных, славился яркими студентами, коммунистами, а после войны стал известен и благодаря Джулиусу Розенбергу, казненному за заговор с целью кражи ядерных секретов для Советов.

В Сити-колледже Коваль и около десяти его армейских товарищей изучали инженерное дело. Тем временем Манхэттенский проект страдал от нехватки рабочих рук и обратился к армии с просьбой предоставить технически способных людей. В 1944 году Коваль отправился в Оук-Ридж. Там производилось оружейное топливо, что считалось самой сложной частью атомного предприятия.

Коваль получил широкий доступ к объектам в огромном комплексе, потому что "он был приписан к отделу санитарной безопасности" и передвигался из здания в здание, удостоверяясь, что радиация не вредит рабочим.

В июне 1945 года США провели первые ядерные испытания, а месяцем позднее сбросили две бомбы на Японию. После войны, как писала "Российская газета", Коваль бежал из США: агенты американской контрразведки обнаружили советскую литературу, в которой семья Ковалей воспевалась как семья счастливых иммигрантов из США.

В 1949 году Москва провела первые испытания, удивив Вашингтон, который быстро потерял атомную монополию. В начале 1950-х ФБР допросило коллег Коваля, попросив сохранить допрос в конфиденциальности. В России Коваль возвратился в Менделеевский институт, получил степень доктора наук и преподавал там долгие годы.

О шпионской роли Коваля в России публично заговорили в 2002 году после публикации книги "ГРУ и атомная бомба", в которой Коваля называли только по его кодовой кличке. В книге почти не было биографических деталей, однако указывалось, что он был одним из немногих шпионов, которые сумели выскользнуть из сети контрразведки.

Коваль скончался 31 января 2006 года. Причину смерти не обнародовали. По американским подсчетам, ему должно было быть около 92 лет, хотя в кремлевском заявлении говорилось о 94 годах, а некоторые российские газеты писали о 93 годах. Посмертно Коваль стал Героем РФ.