Израиль переправил на Западный берег реки Иордан 88 сторонников палестинского движения "Фатх", которые двумя днями раньше бежали из сектора Газа от преследований исламистских властей
Reuters
Израиль переправил на Западный берег реки Иордан 88 сторонников палестинского движения "Фатх", которые двумя днями раньше бежали из сектора Газа от преследований исламистских властей. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу израильской армии.

По согласованию с руководством "Фатха", контролирующим Западный берег, беженцев разместили в палестинском городе Иерихоне. Еще примерно 60 человек пока остаются в Израиле - для лечения или допросов.

Около 30 "фатховцев" израильтяне вернули в воскресенье в сектор Газа, объяснив депортацию просьбой руководителя "Фатха" и Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, который будто бы добился гарантий безопасности для своих сторонников.

Вернувшиеся на родину были немедленно арестованы исламистами, после чего израильские военные прекратили их высылку и попросили Аббаса принять однопартийцев на Западном берегу.

Поведение Аббаса местная пресса объясняет как желанием сохранить присутствие "Фатха" в мятежном анклаве, где год назад к власти пришло исламистское движение "Хамас", так и недоверием к семейному клану Хиллес, к которому принадлежит большинство беженцев. Говорят, что во время прошлогоднего переворота многочисленное семейство дистанцировалось от участия в междоусобных столкновениях, не оказав поддержки силовым структурам, лояльным Аббасу.

Клан Хиллес, считавшийся последним оплотом оппозиции исламистскому режиму на территории анклава, был разгромлен в ходе субботних боев, унесших жизни по меньшей мере 11 человек. Взяв штурмом квартал, где живет семейство, полиция задержала около 200 боевиков, изъяла крупные запасы оружия и взрывчатки.

Поводом для проведения операции, самой масштабной за год правления "Хамаса", стал отказ Хиллес выдать подозреваемых в организации недавнего взрыва на побережье города Газа. В теракте, который произошел десять дней назад, погибли пятеро боевиков "Хамаса", включая двух полевых командиров, и четырехлетний ребенок.