На юге Ирака неподалеку от города Неджеф сбит вертолет ВМС США
Архив NEWSru.com
На юге Ирака неподалеку от города Неджеф сбит вертолет ВМС США. В городе и его окрестностях идут ожесточенные столкновения между американскими подразделениями и боевиками иракского сопротивления, подчиненного шиитскому лидеру Муктаде ас-Садру.

Как сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителя армии США, несколько членов экипажа вертолета получили ранения.

В Неджефе идут ожесточенные бои

В священный для мусульман-шиитов город Неджеф в четверг вошли колонны бронетехники, в небе над Неджефом барражируют вертолеты. В центральных кварталах слышны разрывы снарядов и мин. Имеются убитые и раненые, сообщает ИТАР-ТАСС.

Не исключено, что военнослужащие США предприняли новую попытку захватить в плен шиитского имама Муктаду ас-Садра. Как передает катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, накануне в город просочились отряды боевиков "Армии Махди" для охраны своего лидера.

Последний кризис вокруг Неджефа завершился в мае соглашением о прекращении огня и выводом вооруженных боевиков ас-Садра после посреднических усилий шиитского духовенства.

Ситуация в Неджефе и вокруг него обостряется на фоне непрекращающихся обвинений в адрес Ирана со стороны иракского министра обороны Хазима аль-Хазаи Шаалана. Глава военного ведомства Багдада, находящийся с визитом в Иордании, заявил накануне, что Тегеран "пытается дестабилизировать обстановку в Ираке и экспортирует терроризм". Он утверждал, что иранские спецслужбы "направляют в Ирак своих агентов и диверсантов".