Президент Чехии Милош Земан считает недопустимыми публичные критические высказывания о его предстоящем участии в торжествах по случаю 70-летия Победы в Москве со стороны посла США в республике Эндрю Шапиро
Global Look Press
Президент Чехии Милош Земан считает недопустимыми публичные критические высказывания о его предстоящем участии в торжествах по случаю 70-летия Победы в Москве со стороны посла США в республике Эндрю Шапиро. Земан - один из немногих европейских лидеров, который давно определился и постоянно объявляет о своем приезде в Москву.

"Для посла Шапиро двери Пражского града (резиденция главы государства) закрыты", - цитирует заявление Земана ТАСС. Об этом президент заявил парламентскому электронному изданию ParlamentniListy.cz.

"Не могу представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему ехать, - подчеркнул Земан. - Я не позволю ни одному послу вмешиваться в программу моих зарубежных визитов".

Шапиро недавно заявил Чешскому телевидению, что присутствие Земана на московских торжествах приведет к дискредитации позиции Запада по Украине. Он подчеркнул, что решение об участии в праздновании Победы лидера одного из государств - членов Евросоюза является недальновидным.

Президент Чехии высказался также против предпринимаемых в настоящее время попыток изоляции России. "С Россией необходимо поддерживать и развивать отношения, базирующиеся не только на торговле, но и, например, на стратегическом партнерстве в борьбе с международным терроризмом", - отметил он.

Ранее Земан заверил, что переговоров с Путиным не планирует: "Могу вас заверить, что никто из гостей 9 мая точно не будет вести переговоры с Владимиром Владимировичем Путиным, в лучшем случае обменяемся с ним рукопожатиями".

Ранее глава администрации Кремля Сергей Иванов подчеркнул, что Россия переживет, если кто-то не приедет на торжества в Москву. Он сообщал, что приезд на мероприятия в честь 70-летия Победы уже подтвердили главы 22 мировых государств. В то же время, комментируя отказ европейских лидеров посетить торжества, в Кремле заявляли, что ЕС оскорбляет память солдат, "павших в боях с фашизмом".

В Госдуме расценили конфликт Земана и Шапиро как провал планов Вашингтона

Председатель думского комитета по иностранным делам Алексей Пушков высказался относительно конфликта президента Чехии Милоша Земана с послом США в Праге Эндрю Шапиро. Поведение американского дипломата Пушков назвал "истерикой".

"Судя по истерике посла США в Чехии, в Вашингтоне нервничают из-за поездок 9 мая в Москву лидеров стран Запада. Боятся - изоляции не получится", - написал Пушков на своей странице в Twitter.