Курманбек Бакиев
Russian Look
Экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева приговорили к 25 годам тюрьмы за организацию убийства бизнесмена Шона Дэйли, сообщает 24.kg. Исполнитель убийства так и не был найден, а Бакиев, свергнутый в 2010 году, перебрался в Белоруссию.

Курманбек Бакиев приговорен к 25 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима. Его брат Жаныш Бакиев приговорен к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Сыновья бывшего президента тоже получили сроки: Марат Бакиев осужден на 20 лет, а Максим Бакиев получил пожизненный срок с конфискацией.

Экс-главу Киргизии и его близких родственников обвиняют в организации убийства представителя компании "Оксус" Шона Дэйли. Из материалов уголовного дела следует, что в конце 2005-го Максим Бакиев с отцом Курманбеком вступили в сговор с целью незаконного обогащения путем незаконного получения исключительных прав на разработку золоторудного месторождения Джеруй.

Соглашение с "Оксусом" предусматривало распределение долей 50 на 50. Бакиев подписал указание об отказе от сотрудничества с "Оксусом", затем постановлением премьер-министра Феликса Кулова был одобрен проект договора с компанией "Глобал Голд Холдинг ГмбХ".

Убийство было поручено неустановленному следствием лицу. 7 июля 2006-го примерно в 00.30 у дома №382 по проспекту Жибек Жолу неизвестный произвел несколько выстрелов в Шона Дэйли из неустановленного следствием огнестрельного оружия калибра 5,6 миллиметра.

Курманбек Бакиев занимал президентский пост с 2005 по 2010 годы. Весной 2010 произошел госпереворот, Бакиев бежал из страны и по приглашению Александра Лукашенко поселился в Белоруссии. Минск отказывает Бишкеку в выдаче представителей клана Бакиевых, объясняя это преследованием экс-президента республики и его родственников по политическим мотивам.