Сумма арестованных средств составляет 74,4 млн долларов. Их Бакиев-младший получил в результате операций с ценными бумагами и от доходов киргизских коммерческих банков
vesti.kz
Власти США заморозили счета Максима Бакиева, сына бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на правительство республики.

Сумма арестованных средств составляет 74,4 миллиона долларов, уточнил министр экономики Киргизии Темир Сариев. Их Бакиев-младший получил в результате операций с ценными бумагами и от доходов киргизских коммерческих банков.

Американцы пошли навстречу Генпрокуратуре Киргизии, на прошлой неделе направившей запрос в США с просьбой предоставить информацию о денежных средствах Максима Бакиева. Решение американской стороны стало первым шагом к возврату активов, выведенных из страны во время президентства Курманбека Бакиева. По словам первого замгенпрокурора Темирбека Бекмамата уулу, аналогичный запрос был отправлен и правительствам Латвии и Британии. По версии киргизских следователей, в банках Латвии содержится самая большая часть капитала Бакиева-младшего.

Помимо возвращения средств в страну, прокуроры занимаются делом о рейдерских захватах Масимом Бакиевым крупных киргизских предприятий и банков, которые он использовал для отмывания денег. Свой первый миллиард, как утверждают власти, Максим Бакиев получил при помощи финансовых махинаций с золоторудными запасами страны, когда в 2009 году 16,5 тысячи гектаров земли Сарычат-Эрташского заповедника были переданы канадской золотодобывающей фирме Centerra. Правительство Киргизии надеется, что это соглашение будет аннулировано.

В настоящее время Максим Бакиев находится в Лондоне, и Бишкек очень возмущен таким положением вещей. "Британия говорит нам, что хочет помочь демократии в Киргизии. Это ложь. Вы приютили парня, который ограбил нас", - заявил в минувшее воскресенье президент Киргизии Алмазбек Атамбаев газете The Guardian.

Максим Бакиев был арестован в Лондоне 12 октября прошлого года, он обвиняется в совершении ряда тяжких преступлений в сфере экономики и коррупции. Между Киргизией и Великобританией нет соглашения об экстрадиции, поэтому британская сторона рассматривала вопрос о его выдаче США, где на него было заведено уголовное дело. Однако в мае американцы отозвали свой запрос, чем крайне разочаровали Киргизию.

Его отца, экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева, власти республики считают виновным в превышении должностных полномочий при разгоне демонстрантов во время государственного переворота в апреле 2010 года. В настоящее время он легально живет в Белоруссии, на родине его заочно приговорили к 24 годам тюрьмы.