Группировка "Ансар Аль-Каида", взявшая на себя ответственность за взрывы в мадридских поездах 11 марта, угрожает Испании новыми масштабными терактами
Архив NEWSru.com
Связанная с "Аль-Каидой" террористическая группа угрожает Испании новыми масштабными терактами. "Аль-Каида" превратит Испанию в "настоящий ад", если она не выведет немедленно войска из Ирака и Афганистана, говорится в письме группировки, которое было получено по факсу мадридской газетой ABC.

Письмо написано от руки по-арабски и передано в редакцию по факсу вооруженной исламистской группой "Абу Найяф аль-Афгани". Газета Mundo, которая дала полный текст письма, утверждает, что речь идет о действующей в Европе группе "Ансар Аль-Каида".

На письме стоит подпись - Абу Духана аль-Афгани. По данным испанских властей, так зовут человека, который на присланной в полицию 13 марта видеозаписи от имени "Аль-Каиды" брал на себя ответственность за взрывы в мадридских поездах 11 марта.

Авторы письма утверждают также, что бомба, которая была подложена на 61-м километре сверхскоростной железной дороги Мадрид-Севилья, дело рук той же группы.

В письме содержится предупреждение, что если до 4 апреля (срок этот истек накануне) Испания не "уберет" войска из Ирака и Афганистана, последуют новые крупномасштабные теракты с большим количеством жертв.

Национальный разведывательный центр Испании и полиция, проанализировав текст письма, считают, что оно действительно написано террористами и его следует воспринимать всерьез, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что 11 марта в Мадриде были взорваны 10 бомб в поездах. Погиб 191 человек, свыше 1500 человек получили ранения.

2 апреля второй канал германского телевидения - ZDF сообщил, что в его распоряжение попал "стратегический документ", из которого явствует, что террористическая сеть "Аль-Каида" наметила цели для новых терактов в ряде городов западных стран.

По данным телеканала, "Аль-Каида" требует от своих приверженцев, "презрев все географические границы", превратить "страны неверных" в "военные зоны". Первыми в списке этих государств значатся США, Великобритания, Испания, Австралия, Канада, Италия.

Документ подписал некий Абдулазиз аль-Мукрин, являющийся якобы новым предводителем "Аль-Каиды" в арабском регионе. ZDF утверждает, что американские и германские спецслужбы считают документ подлинным.

В это же время стало известно, что испанское посольство в Каире получило коммюнике с угрозами от связанной с "Аль-Каидой" экстремистской исламистской группы "Катиб Абу Хафс Эль-Мерси" ("Батальоны Абу Хафс-египтянина"). В нем говорилось, что все посольства и фирмы Испании на севере Африки и на побережье Средиземного моря "будут объектами атак" начиненных взрывчаткой автомобилей с водителями-смертниками, "если в течение четырех недель испанские войска не будут выведены из Ирака и Афганистана".