На скоростной железнодорожной магистрали Мадрид-Севилья обнаружена бомба
Euronews
На скоростной железнодорожной магистрали Мадрид-Севилья в пятницу днем было обнаружено взрывное устройство, сообщает Reuters.

Подозрительный пакет нашел на путях на 61-м километре между станциями Мосехон и Альгодор близ города Толедо служащий государственной железнодорожной компании РЕНФЕ. Он немедленно доложил о находке руководству.

На место прибыли саперы жандармерии, которые установили, что в пакете находится взрывное устройство.

Позднее исполняющий обязанности министра внутренних дел Испании Анхель Асебес сообщил на пресс-конференции в Мадриде, что в пакете находилось от 10 до 12 килограммов взрывчатки.

"Пока не известно, кто стоит за этой попыткой теракта", - сказал министр.

"Предварительное обследование взрывного устройства указывает, что оно идентично взрывчатому веществу "Гома-2 ЭКО" испанского производства, использованной при подготовке терактов в Мадриде", - передает Reuters со ссылкой на государственное радио Испании.

Предупреждения о закладке бомбы не было. К тому же террористы не успели завершить подготовку теракта - к шнуру, ведущему к бомбе, не было подключено активирующее устройство. Видимо, террористов спугнул обходчик путей или патруль гражданской гвардии.

Спустя некоторое время саперы обезвредили взрывное устройство, снабженное детонатором, к которому был прикреплен шнур длиной 136 метров. Обезвреженное взрывное устройство доставлено в сцецлабораторию и сейчас анализируется полицейскими саперами, сообщил глава МВД.

Из-за инцидента скоростной поезд Мадрид-Севилья остановлен, сообщает РИА "Новости". На путях уже несколько часов стоят еще несколько скоростных железнодорожных экспрессов. Ожидается, что движение поездов будет восстановлено в ближайшие часы.

Все испанские силы безопасности задействованы в операции по проверке железных дорог страны

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Испании Анхель Асебес сообщил на пресс-конференции, что в первую очередь ведется проверка скоростной железнодорожной линии Мадрид-Севилья. Работы продолжатся, как минимум, до завтрашнего утра, а параллельно будет проведена проверка других линий.

Для участия в операции задействованы 45 вертолетов, специальные поезда, военнослужащие, гражданская гвардия и полиция, кинологи с собаками, обученными поиску взрывчатки.

Следующим шагом по обеспечению безопасности, отметил Анхель Асебес, станет создание системы постоянного наблюдения за железными дорогами, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, будут усилены меры безопасности на всех остальных видах транспорта. Кризисный комитет с участием представителей всех подразделений правоохранительных органов будет работать круглосуточно.

11 марта в Мадриде были взорваны 10 бомб в поездах. Погиб 191 человек, свыше 1500 человек получили ранения. Ответственность за взрывы взяла на себя международная террористическая организация "Аль-Каида".