Кондолиза Райс: формировать правительство Ирака будут силы коалиции
Архив NEWSru.com
Администрация Джорджа Буша рассчитывает, что по завершении войны в Ираке на разных уровнях возникнут исполнительные органы власти, которые смогут действовать до тех пор, пока там не появится "законное постоянное правительство".

Как заявила в пятницу на встрече с журналистами в Белом доме помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс, в состав этих органов управления смогут войти иракцы, проживающие как внутри страны, так и за рубежом, а их основная задача будет заключаться в "налаживании нормальной жизни в стране", в первую очередь, решении социально-бытовых и коммунальных проблем.

Райс подчеркнула, что "переходная администрация не станет временным правительством, установленным силами коалиции", однако постепенно ее роль в управлении Ираком будет расширяться.

По замыслам США, в "промежуточных органах власти" должны быть представлены все национальные и религиозные группы иракского общества, что позволит населению включиться в "экономическое и политическое восстановление страны". В своих действиях им следует исходить из того, что Ирак должен сохранить территориальную целостность и стать миролюбивым демократическим государством, свободным от оружия массового уничтожения.

В течение какого времени будет существовать такая администрация и когда иракцы смогут выбрать постоянное правительство, Райс не сказала, отметив лишь, что все будет зависеть от "развития событий". Она также заявила, что пока не известно, какую роль сможет сыграть ООН в послевоенном восстановлении Ирака.

По ее словам, это "предстоит определить в ходе консультаций между иракским народом, членами коалиции и официальными лицами Объединенных Наций". На первоначальном этапе США хотели бы, чтобы ООН, а точнее ее специализированные учреждения приняли активное участие в оказании иракцам гуманитарной помощи. Ну а "лидирующая роль" в политическом обустройстве Ирака будет принадлежать силам коалиции.