Французские эксперты официально идентифицировали фрагмент крыла, обнаруженный в июле на удаленном острове в Индийском океане
Global Look Press
Французские эксперты официально идентифицировали фрагмент крыла, обнаруженный в июле на удаленном острове в Индийском океане, сообщает Yahoo! News со ссылкой на AP. Расследование установило, что он принадлежал Boeing 777, выполнявшему рейс 370 авиакомпании Malaysia Airlines.

Специалисты внимательно изучили фрагмент крыла (так называемый флаперон), доставленный во французскую аэронавигационную лабораторию в Тулузе в начале августа. Ранее о том, что фрагмент принадлежал пропавшему лайнеру, заявляли малайзийские власти, однако до последнего момента французские эксперты не могли с уверенностью это утверждать.

В четверг, 3 сентября, прокуратура Парижа выпустила официальное заявление, в котором говорится, что следствие сравнило серийный номер найденного фрагмента и записи о ремонте и обслуживании пропавшего Boeing 777.

"Сегодня можно утверждать, что флаперон, найденный 29 июля 2015 года на острове Реюньон, соответствует фрагменту самолета, выполнявшего рейс MH370", - говорится в заявлении.

Самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines в ночь на 8 марта прошлого года вылетел из Куала-Лумпура в Пекин, но примерно через два часа после этого связь с экипажем была потеряна и самолет исчез с экранов радаров. Первоначально поиски велись в Южно-Китайском море и Малаккском проливе, в операции принимали участие 26 государств. "Боинг" так и не был найден, однако в конце января власти Малайзии признали, что "самолет потерпел катастрофу, а все находившиеся на его борту 239 человек погибли". Рассматриваются разные версии ЧП, включая техническую неисправность, угон самолета, саботаж, терроризм, психические проблемы у членов экипажа лайнера или его пассажиров.