Федеральный административный суд Швейцарии во вторник признал виновными в преступной небрежности четверых сотрудников авиадиспетчерской компании Skyguide, приведшей к катастрофе над Боденским озером
Вести
Федеральный административный суд Швейцарии во вторник признал виновными в преступной небрежности четверых сотрудников авиадиспетчерской компании Skyguide, приведшей к катастрофе над Боденским озером. Трое из них приговорены к 12 месяцам тюремного заключения с отсрочкой приговора, четвертый - к выплате штрафа, передает "Интерфакс".

Согласно материалам следствия, халатное отношение авиадиспетчеров к своим обязанностям стало причиной столкновения российского самолета Ту-154 "Башкирских авиалиний" с грузовым Boeing-757 компании DHL (в ночь на 2 июля 2002 года), что повлекло гибель 71 человека, в том числе 69 россиян, в основном - дети, летевшие на отдых.

- Посол РФ в Швейцарии: Виталия Калоева могут освободить до конца года
- Брат Калоева: приговор диспетчерам - "показуха"

Всего перед судом предстали восемь сотрудников швейцарской компании: трое руководителей Skyguide, диспетчер, который отдыхал в момент авиакатастрофы, оставив напарника одного у пульта, а также еще четверо сотрудников компании. Четверо были оправданы.

Главный обвиняемый - диспетчер, который корректировал движение самолетов, был убит в феврале 2004 года российским гражданином Виталием Калоевым, потерявшим в катастрофе жену и двух детей.

Обвинение требовало для подсудимых наказание в виде лишения свободы до 15 месяцев.

Два проведенных расследования выявили в компании Skyguide "организационные недостатки", которые, как утверждается, также способствовали тому, что произошла трагедия.

Все восемь обвиняемых отрицали свою вину. Семь из них по-прежнему работают в Skyguide.

Посол РФ в Швейцарии не исключил, что вопрос об освобождении Виталия Калоева будет решен до конца года

Дмитрий Черкашин в телефонном разговоре заверил главу Северной Осетии Таймураза Мамсурова, что на дипломатическом уровне делается все возможное для ускорения положительного решения Верховного суда Швейцарии о досрочном освобождении Калоева.

Посол РФ в Швейцарии Дмитрий Черкашин в телефонном разговоре с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым не исключил, что вопрос об освобождении Виталия Калоева, осужденного за убийство авиадиспетчера компании Skyguide, будет решен до конца года.

Черкашин заверил главу Северной Осетии, что на дипломатическом уровне делается все возможное для ускорения положительного решения Верховного суда Швейцарии о досрочном освобождении Калоева, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы республики.

Посол предположил, что до конца текущего года этот вопрос будет решен.

"Руководство республики будет продолжать делать все возможное, чтобы приблизить момент возвращения Виталия Калоева на родину", - процитировали слова Мамсурова в его пресс- службе.

"Оставлять соотечественника наедине со своей бедой - не в традициях нашего народа, уверен, я выражаю мнение всех жителей Северной Осетии, искренне переживающих за судьбу земляка", - отметил он.

В октябре 2005 года Калоев был приговорен к 8 годам лишения свободы за убийство в феврале 2004 года швейцарского авиадиспетчера Петера Нильсона, причастного к катастрофе российского самолета Ту-154 над Боденским озером.

Нильсон осуществлял контроль за движением самолетов в ночь на 2 июля 2002 года, когда в зоне его ответственности Ту-154 авиакомпании "Башкирские авиалинии" столкнулся с американским грузовым Boeing. Тогда погиб 71 человек, в основном российские дети, летевшие на каникулы в Испанию. Калоев потерял в этой катастрофе жену и двух детей.

18 июня 2007 года Верховный суд Цюриха с учетом ряда смягчающих обстоятельств сократил срок тюремного заключения Калоеву до 5 лет и 3 месяцев, и 24 августа он мог бы выйти на свободу, однако прокурор подал апелляцию.

В свою очередь Федеральный суд Швейцарии в конце августа поддержал требования прокуратуры и отложил амнистию Калоева на неопределенный срок.

Брат Калоева: приговор диспетчерам - "показуха"

Наказание является формальным и запоздалым, считает Юрий Калоев - брат Виталия Калоева, осужденного за убийство одного из диспетчеров этой компании."Приговор, вынесенный сотрудникам Skyguide, похож на то, когда человек надул щеки и выпустил воздух. Это не более чем условная формальность, особенно, если учитывать, что судебное решение состоялось через пять лет", - сказал "Интерфакс" Калоев.

По его мнению, "если бы суд вынес приговор через год после трагедии, произошедшей в швейцарском воздушном пространстве над Боденским озером, то и случившегося с братом Виталием, наверное, можно было бы избежать". "Нынешнее решение суда - это показуха", - считает Калоев.

По его словам, согласно материалам первого тома уголовного дела, "следователи настоятельно рекомендовали швейцарскому правосудию не передавать главного обвиняемого - диспетчера, который корректировал движение самолетов, российским судьям, тем самым подчеркивая его вину". Калоев также выразил недоумение, почему не понес наказание директор диспетчерской авиакомпании, "вина которого очевидна".