Антиглобалисты готовят в Сиднее крупную акцию протеста против прибытия американского лидера
voanews.com
Антиглобалисты готовят в Сиднее крупную акцию протеста против прибытия в Австралию американского лидера. Они распространяют пособия, в которых рассказывается о том, как правильно пользоваться противогазами, противостоять полиции и даже уклоняться от платы за проезд в общественном транспорте, сообщает ИТАР-ТАСС.

В связи с этим премьер-министр Австралии Джон Говард обратился к местным жителям с просьбой проявить благоразумие. Сделал он это посредством видеоролика, размещенного на популярном интернет-портале YouTube. По словам Говарда, австралийцам предоставляется уникальная возможность доказать всему миру, что их страна является современным, многонациональным и дружелюбным государством.

Президент США Джордж Буш прибывает сегодня с визитом в Австралию, где проведет переговоры с премьер-министром этой страны, на которых будет затронута ситуация в Ираке и Афганистане. Затем он примет участие в саммите стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), запланированном на 8-9 сентября.

По словам Буша, на встрече АТЭС он намерен обратить внимание мировых лидеров на развитие открытых рынков и свободной торговли, необходимость борьбы с проявлениями радикализма, а также на проблему изменения климата.

Президент США сможет участвовать в саммите только в первый день его работы. Уже в следующий понедельник он должен вернуться в Вашингтон для подготовки к траурным мероприятиям, приуроченным к шестой годовщине терактов 11 сентября.

Вопреки сложившейся традиции, во время нынешнего турне президента не сможет сопровождать его супруга. Лора Буш, по словам ее пресс-секретаря Салли Макдонаг, еще весной во время прогулки получила травму и защемила нерв в области шеи и плеч. Сейчас она проходит курс физиотерапии, и врачи рекомендовали ей воздержаться от длительных перелетов.