В Сиднее сегодня началось строительство забора из бетона и колючей проволоки высотой 2,8 метров, который призван изолировать центральную часть города, где 8-9 сентября состоится совещание лидеров стран-членов форума АТЭС
Reuters
В Сиднее сегодня началось строительство забора из бетона и колючей проволоки высотой 2,8 метров, который призван изолировать центральную часть города, где 8-9 сентября состоится совещание лидеров стран-членов форума Азиатско- тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Изгородь длиной 5 км окружит, в частности, знаменитый Оперный театр и прилегающие отели, где разместятся участники предстоящих мероприятий, сообщает ИТАР-ТАСС.

На саммит АТЭС прибывают высшие руководители 21 страны и территории региона, включая Россию, Китай, США, Южную Корею, Японию. Их будут сопровождать около 5 тыс. членов делегаций.

На охрану мероприятий АТЭС мобилизовано 3,5 тыс. полицейских и 1,5 тыс. бойцов спецподразделений. Небо над Сиднеем будет объявлено закрытой зоной, безопасность которой станут обеспечивать истребители ВВС и полицейские вертолеты. На охрану городской гавани мобилизованы аквалангисты, морская полиция и минный тральщик.

8-9 сентября в Сиднее будет также закрыта подземка и прекращено движение по многим улицам.

Власти предполагают, что в ходе саммита будут организованы массовые выступления протеста, в частности, против войны в Ираке. По мнению полиции, некоторые демонстрации могут носить агрессивный характер. В то же время власти утверждают, что не имеют сведений о готовящихся вылазках каких-либо террористических организаций.