MI-5 рассекретила дело 1930-х годов о приобретении экс-послом Британии в Москве нелегальных рублей
Архив NEWSru.com
Посол Великобритании в Москве, находившийся на этом посту в 1930-х годах, нарушив строгие предписания, купил "огромную сумму в рублях на черном рынке". Руководство СССР было в курсе этого дела. Советский вождь Иосиф Сталин немедленно воспользовался случаем, чтобы поставить посла в неудобное положение, следует из опубликованного Национальным архивом отчета MI-5.

Сэр Эзмонд Ови признался тогда в этом министерству иностранных дел и по делам Содружества (МИДС). От МИДС министерства Ови получил выговор и заверения в том, что если все станет известно, он останется один на один с этой ситуацией и "не получит от МИДС официальной поддержки", говорится в отчете.

Но ни британское министерство, ни сэр Эзмонд тогда не знали о том, что советские агенты взломали английские цифровые коды и читали всю переписку между Лондоном и Москвой, пишет The Times (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Эта история стала достоянием общественности спустя много лет, в 1940 году, когда советский наемный убийца Леон Гельфланд, в послужном списке которого значилось несколько "особо жестоких убийств", бежал в США и представителю Великобритании позволили его допросить.

В рассекреченном MI-5 деле на Гельфланда зафиксировано его утверждение, что русские читают все депеши английского посла, а в английском посольстве в Риме работает русский агент.

На допросе в Нью-Йорке в 1941 году Гельфланд сообщил, что телеграммы, в которых говорилось о нелегальных рублях, "показали Иосифу Сталину, который тут же приказал закрыть единственный магазин, в котором могли отовариваться дипломаты, оставив Ови с огромной суммой денег, которые ему негде было потратить".

Сэр Эзмонд пожаловался на закрытие магазина советскому наркому иностранных дел, но тот был в курсе его аферы и "отлично провел время, рассказывая Ови о том, что некоторые дипломаты попались на покупке рублей на черном рынке", говорится в отчете MI-5.