Один из "отцов-основателей" Израиля работал на MI-5 против радикальных сионистов
JTA
Журналист газеты Yedioth Ahronoth Ронен Бергман обнаружил в рассекреченных документах британского Государственного архива информацию о том, что легендарный мэр Иерусалима Тедди Коллек в неспокойное время, предшествовавшее созданию государства в 1948 году, был британским шпионом, использовавшим британские силы для борьбы против радикальных сионистских организаций.

Согласно документам, Коллек, скончавшийся три месяца назад в возрасте 95 лет, в 1943-47 годах передавал британской контрразведке важные сведения об организациях "Эцель" и "Лехи", об их структуре, планах, вооружении, тренировочных лагерях и активистах, сообщает NEWSru Israel.

Бергман объяснил, что решение Коллека сотрудничать с британцами было принято им в период глубоких расхождений среди евреев, стремившихся создать собственную страну. Неоднозначные действия со стороны оккупационной Великобритании по отношению к сионизму вызывали глубокое недовольство, и многие радикальные еврейские группы принимали террористическую тактику, пишет The Daily Telegraph (полный текст на сайте InoPressa.ru).

- Израиль просил Великобританию "придержать" документы до смерти Коллека
- Биография Тедди Коллека

Коллек представлял более умеренное, основное течение сионизма Еврейского агентства, которое открыло называемый так до сих пор "сезон охоты" для нейтрализации действий радикалов по организации взрывов и убийств. Междоусобные столкновения "сезона охоты" и сегодня остаются горьким воспоминанием для израильтян – и эти воспоминания вновь нахлынут в связи с этим разоблачением.

При помощи Коллека были арестованы десятки подпольщиков, конфисковано огромное количество оружия и предотвращено множество диверсий. Коллек, занимавший в тот период пост начальника отдела специальных заданий и заместителя начальника отдела разведки Еврейского агентства в Эрец-Исраэль, сотрудничал с британцами в рамках борьбы, которую вели еврейские лидеры против двух подпольных организаций.

Начальник британской контрразведки в секретном коммюнике писал после встречи с Коллеком, что от него и его людей зависит борьба британцев с "сионистским террором".

В августе 1945 года, когда Коллек фактически был главой разведывательной сети Еврейского агентства, он передал британцам информацию о тренировочном лагере в Шуле, который принадлежал вооруженной группе "Иргун", входящей в "Эцель". Британские силы организовали несколько рейдов в Шулу, центр радикального сионизма.

В одном из документов MI-5 сообщается о "крайне удачных результатах" рейда, в ходе которого были арестованы 27 подозреваемых. Многие затем оказались в тюрьмах. Это был сильный удар по "Эцелю". Отец нынешнего министра абсорбции Зеева Бойма был одним из 27 человек, арестованных в тот день.

Израиль просил Великобританию "придержать" документы до смерти Коллека

Тот факт, что о его тайном прошлом стало известно лишь теперь, вызывает дополнительные споры. Некоторые комментаторы выдвигают версию, что израильское государство помогало скрывать эту информацию, пока он не умер.

По информации NEWSru Israel, около года назад британская контрразведка проинформировала Израиль, что дело №66968 о связях Коллека с британцами должно быть рассекречено в рамках плановой передачи в открытый доступ материалов 40-летней давности. Израиль тогда обратился к британцам с просьбой задержать публикацию этого дела до тех пор, пока Коллек жив. Британцы ответили согласием, и папка 66968 осталась закрытой.

Однако некоторая информация просочилась еще тогда. Дело в том, что в части документов, уже открытых для доступа осталась информация о том, что Коллек был информатором британской разведки. Кроме того, на документах, где его имя было вымарано и была указана только его кличка "Скорпион", была сделана пометка "подлинные документы находятся в деле Коллека".

Сам Коллек никогда не признавался в сотрудничестве с британской контрразведкой, однако в своей автобиографии он написал: "Я выступал против анархии в наших рядах. Когда руководство Еврейского агентства и Хаганы приняло решение предпринять активные действия против этих групп ("Эцель" и "Лехи"), я взял на себя ответственность за эту операцию, считая ее шагом, приближающим нас к независимости".

Биография Тедди Коллека

Тедди Коллек родился в 1911 году в Австрии, вырос в Вене. В 1935 году его семья переехала в Палестину, находившуюся тогда под британским протекторатом. Там Коллек вступил в "Рабочую партию Израиля" - "Мапай" и стал приближенным Давида Бен-Гуриона, который в ближайшие годы покровительствовал ему. Он занимал различные должности в руководстве еврейской военизированной организации "Хагана", на основе которой в 1948 году была создана Армия обороны Израиля, а также в политическом отделе Еврейского агентства (Сохнут). Он возглавил делегацию "Хаганы" в США, а после создания государства Израиль Коллек стал послом в Вашингтоне. В США он активно участвовал в кампаниях по сбору средств для Израиля. В 1952-1964 руководил министерством главы правительства.

В 1965 году Коллек вышел из "Мапай" и вместе с Бен-Гурионом стал одним из основателей партии "Рафи", позднее вместе с "Мапай" влившуюся в партию "Авода".

Впервые Коллек был избран на пост мэра Иерусалима в 1965 году, и на этой должности он оставался 28 лет. В 1967 стал первым мэром объединённого города.

При Коллеке Иерусалим превратился в современный город и его население выросло в 3 раза, и, таким образом, он стал самым крупным городом Израиля, обогнав Тель-Авив. За свою деятельность на благо Иерусалима и Израиля он был удостоен Премии Израиля, а также Премии гуманизма "Вераейти". В 1993 проиграл выборы Эхуду Ольмерту, после которых ушел на пенсию, но продолжал активно участвовать в жизни столицы через специально созданный фонд.

Тедди Коллек, сторонник партии "Авода", был категорически против раздела Иерусалима в рамках договора с палестинцами, хотя поддерживал создание в городе кварталов с широким автономным управлением. В целом, Коллек пользовался большой популярностью среди жителей столицы, хотя нередко его острые высказывания вызывали раздражение ультрарелигиозных кругов.