Египет начинает размещать пограничников на вдоль сектора Газа
AP Photo/Israeli Defense Force, HO
Египет сегодня начинает размещение 750 пограничников вдоль границы с сектором Газа. Главной задачей военнослужащих станет предотвращение терактов в зоне своей ответственности и противодействие контрабандным поставкам оружия палестинским боевикам через египетскую территорию, на чем давно настаивает Израиль, сообщает ИТАР-ТАСС.

Договоренность о том, что египетские военнослужащие будут охранять район коридора Салах-эд-Дина ("Филадельфийского коридора") - полосы длиной 12 км на границе сектора Газа с Египтом, проходящей от Средиземного моря к границе Израиля на юге, была достигнута между Каиром и Тель-Авивом еще в начале этого года. Однако соответствующее соглашение, одобренное сначала израильским кабинетом министров, а затем и парламентом, было подписано только 1 сентября.

Согласно документу, военнослужащие Египта могут иметь при себе легкое автоматическое оружие и гранатометы. Им также разрешено передвигаться по этой территории на легких бронетранспортерах. Кроме того, создается специальный отдел для координации действий и будущего сотрудничества между израильскими и египетскими военными.

Как отметил в связи с этим официальный представитель президента Египта Сулейман Аввад, "соглашение является вкладом египетской стороны в процесс реализации израильской программы размежевания с палестинцами и будет означать полный вывод израильских войск из сектора Газа".

Ожидается, что размещение египетских пограничников завершится в течение нескольких недель. Египет и Израиль намерены в ходе дальнейших переговоров на политическом уровне урегулировать вопрос о статусе пограничных переходов Рафах и Керем-Шалом, который пока остается нерешенным.