Жители Грузии перекрыли автотрассу в аэропорт Тбилиси, требуя электричества
Архив NEWSru.com
Около 100 жителей Варкетильского района Тбилиси сегодня вечером перекрыли автотрассу, ведущую в аэропорт столицы. Участники акции, большинство женщины, дети и старики, требовали от властей подачи тока, который не получают уже двое суток. Они подожгли покрышки и на один час парализовали движение.

Акция прекратилась после данных властями гарантий о возобновлении подачи электроэнергии.

В настоящее время Грузия переживает энергетический кризис, вызванный сокращением выработки тока из-за нехватки воды в водохранилищах гидроэлектростанций. В столицу страны электричество подается по 8-12 часов в сутки, в других районах ситуация еще хуже. Осложнила положение диверсия на ЛЭП "Имерети" - неизвестные взорвали в среду высоковольтную мачту линии электропередачи. В результате большинство районов страны остались без света. Специалистам удалось задействовать резервные линии и подача электроэнергии в Тбилиси возобновилась.

РАО "ЕЭС России", являющееся собственником Тбилисской энергораспределительной компании ("ТЭЛАСИ"), готово в любой момент начать поставки электроэнергии для Тбилиси. Однако это станет возможным только после того, как будут получены гарантии, что свет и тепло дойдут до грузинской столицы и не "растворятся" по пути. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила сегодня пресс-секретарь российского холдинга Татьяна Миляева.

В "ЕЭС России" считают, что перебои с электричеством в грузинской столице и ряде других регионов страны, вызваны "неспособностью компании "Энергетические системы Грузии", которая отвечает за транспортировку электроэнергии по территории республики, выполнять свои функции по диспетчеризации и распределению перетоков электроэнергии в национальной энергосистеме".

Министерство госбезопасности Грузии берет под охрану линии электропередачи

Министерству госбезопасности Грузии поручено взять под охрану линии электропередачи и усилить охрану других энергетических объектов. Об этом журналистам сообщил сегодня представитель министерства энергетики страны.

Участившиеся в последние месяцы диверсии на энергообъектах страны стали предметом обсуждения на заседании правительственной комиссии по изучению ситуации, сложившейся в энергетике. В результате было принято решение об охране ЛЭП, в первую очередь тех, по которым электроэнергия поступает из соседних государств, в частности из России и Армении. В министерстве отметили, что дополнительно будут изучены трассы ЛЭП, особенно их высокогорные участки, а затем представлен план охраны и необходимые затраты.

Накануне неизвестные лица взорвали высоковольтные мачты на ЛЭП в Цаленджихском районе (запад Грузии), из-за чего на сутки прекратилась подача тока с ИнгуриГЭС в регионы страны. За последние два года в этом и ряде прилегающих к нему районов зафиксировано 22 случая обстрела и вывода из строя ЛЭП.