Энергосистема Грузии, которая в течение нескольких часов в понедельник была полностью парализована в результате аварии на ЛЭП-500 "Имерети", постепенно восстанавливает баланс
Rustavi 2
Энергосистема Грузии, которая в течение нескольких часов в понедельник была полностью парализована в результате аварии на ЛЭП-500 "Имерети", постепенно восстанавливает баланс.

К 15:00 местного времени бригадам энергетиков удалось ликвидировать искусственное повреждение ЛЭП, после чего началась поэтапная подача электроэнергии как в столицу Грузии, так и в регионы.

Как сообщили "Интерфаксу" в министерстве теплоэнергетики Грузии, в частности, Тбилиси уже получает около 100 мегаватт электроэнергии, возобновлено энергоснабжение в ряде других городов и районов страны.

К 17:00 местного времени энергосистема Грузии почти на 80% восстановила баланс.

В Минтепэнерго подтвердили, что ЛЭП "Имерети" была отключена в результате диверсионного акта. Из автоматического оружия была обстреляна одна из его мачт высокого напряжения, расположенная близ села Лиа в Цаленджихском районе на западе Грузии.

По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Диверсию в Грузии устроили жители Самегрело

Диверсию на линии электропередач "Имерети" устроили жители западногрузинского региона Самегрело, сообщили РИА "Новости" в министерстве топлива и энергетики Грузии.

По данным министерства, высоковольтные линии электропередачи были расстреляны из огнестрельного оружия. Вывод из строя ЛЭП "Имерети" вызывает вывод системы из строя и полное обесточивание восточной Грузии.

"Лишенные электроэнергии жители Самегрело таким способом добиваются возобновления подачи электроэнергии", - сказали в пресс-центре Минтопэнерго.

В министерстве сообщили, что "карательные" действия электрораспределительной компании в Самегрело вызваны низким уровнем платежей.

В понедельник с утра восточная Грузия оказалась полностью обесточенной после того, как была повреждена 500-вольтная линия электропередачи "Имерети", которая связывает Западную Грузию с Восточной. Из-за ЧП грузинская столица осталась без света и воды, остановилось метро. Оказались обесточенными и все объекты жизнеобеспечения.