По данным портала, самая многолюдная церемония по случаю дня Ашура состоялась в святилище "Нардаранский пир"
Фото: Азиз Каримов
В Азербайджане религиозный праздник - день Ашура - отметили призывами к освобождению политзаключенных. День Ашура для мусульман-шиитов - это день поминовения внука пророка Мухаммеда, имама Хусейна, убитого 10 мухаррама арабского календаря 61 года хиджры.

День Ашура отмечается каждый год 10 мухаррама (по Григорианскому календарю дата каждый раз - разная). На десятый день месяца Мухаррам приходятся также сотворение Небес, Земли, ангелов, первого человека Адама и другие значимые события, упомянутые в Коране.

В этом году день Ашура в Азербайджане отметили 4 ноября. В храмах мусульман-шиитов прошли богослужения. При том, что полиция не допустила уличных шествий и инцидентов, участники некоторых акций озвучивали политические лозунги, пишет "Кавказский Узел".

По данным портала, самая многолюдная церемония по случаю дня Ашура состоялась в святилище "Нардаранский пир" (там покоится тело Рагимы Ханум, дочери Мусеи Казыма - одного из почитаемых мусульманами-шиитами имамов). Там собрались около восьми тысяч верующих. Они исполняли траурные песни и скандировали религиозные лозунги в честь Имама Хусейна и других имамов.

При этом группа молодых людей стали озвучивать политические лозунги, требуя освобождения находящихся в заключении лидера Исламской партии Мовсума Самедова, теологов Абгюля Сулейманова и Талеха Багирзаде и других арестованных, которые, как считают некоторые, являются политическими заключенными. Отметим, на прошлой неделе за одну из "узниц совести" - правозащитницу Лейлу Юнус, которая была арестована по подозрению в шпионаже - вступился президент Франции Франсуа Олланд.

При этом, несмотря на озвучивание политических лозунгов, у демонстрантов не возникло проблем с полицией. По данным МВД и Главного управления полиции города Баку, к 15:00 (14:00 по Москве) церемонии в основном завершились, каких-либо серьезных инцидентов не было отмечено.

В России, по информации РИА "Новости", этот праздник отметили накануне, 3 ноября. По данным агентства "Грозный-Информ", в Чечне в этот день провели несколько благотворительных акций.