В нигерийском городе Потискум (северо-восточный штат Йобе) в понедельник прогремел взрыв во время религиозной церемонии местных шиитов по случаю дня Ашура
Global Look Press
В нигерийском городе Потискум (северо-восточный штат Йобе) в понедельник прогремел взрыв во время религиозной церемонии местных шиитов по случаю дня Ашура. В результате погибли по меньше мере 15 человек.

"В месте взрыва было значительное скопление людей, многие из них пострадали", - сообщили в полиции. По некоторым данным, бомба сработала в непосредственной близости от дворца главы города, передает ТАСС.

В штате Йобе активны боевики радикальной группировки "Боко харам", много лет ведущие вооруженную борьбу с правительственными войсками, а также с религиозными общинами, не разделяющими их убеждения. Шииты, составляющие конфессиональное меньшинство в Потискуме, часто подвергаются нападениям экстремистов. В Йобе, а также в штатах Адамава и Борно продолжает действовать режим чрезвычайного положения, введенный властями в мае 2013 года для борьбы с "Боко харам".

В Нигерии жертвами террора, совершаемого боевиками группировки, за минувшие пять лет стали более 10 тысяч человек. В результате боевых действий свои дома были вынуждены покинуть около 700 тысяч человек.

В центральной Нигерии 130 заключенных сбежали из тюрьмы после вооруженной атаки неизвестных

В центральной части Нигерии группа вооруженных людей совершила нападение на тюрьму в населенном пункте Котон-Карифи (штат Коги), в результате чего 132 заключенным удалось бежать. Об этом сообщили в администрации губернатора штата.

По данным полиции, для проникновения на территорию тюрьмы злоумышленники использовали взрывчатку.

"На момент нападения в тюрьме находилось 145 заключенных. Один погиб, восемь удалось задержать, еще четыре вернулись. Остальные смогли сбежать", - цитирует ТАСС представителя губернатора Джейкоба Эди.

В 2012 году тюрьма в Котон-Карифи уже подвергалась нападению. Тогда атаку предприняли боевики радикальной группировки "Боко харам", пытавшиеся вызволить своих единомышленников.