Парламент Эстонии отказался предоставлять гражданство детям "неграждан"
RTV International
Парламент Эстонии отверг предложение крупнейшей оппозиционной партии Центра о либерализации закона "О гражданстве". Предложенная центристами поправка в закон предусматривала автоматическое предоставление гражданства всем детям, в том числе и от "неграждан", проживающих в стране на постоянной основе, передает "Интерфакс".

В голосовании приняли участие 46 депутатов из 101. Против законопроекта о поправках проголосовало большинство - 25 членов парламента, воздержавшихся не было.

- Президент Эстонии: "Русским комфортнее всего живется у нас и в Латвии"
- "Эстония - идеальная страна для проживания русских, уверен глава ее МИД

Напомним, что после событий в Грузии и массовых беспорядков в Эстонии в апреле 2007 года вопрос о гражданстве стал одним из главных во внутриполитической жизни страны. Так, в понедельник в Эстонии стартовала пропагандистская кампания "Разные люди - один народ", призывающая "неграждан" активнее сдавать экзамены на гражданство Эстонии. Организаторы кампании намерены призвать людей отказаться от скептического отношения к гражданству Эстонии, вдохновить их на изучение местного языка и культуры и показать возможности, которые открываются перед гражданами, подчеркнула министр по делам народонаселения Урве Пало.

В настоящее время, по данным бюро министра по делам народонаселения, на 1 млн 342 тысяч жителей приходится около 112 тысяч лиц без гражданства. По данным посольства РФ, примерно столько же постоянных жителей являются гражданами России. По данным посольства РФ, за период с ноября 2007 года по 30 октября нынешнего года гражданами России стали 3 700 проживающих в Эстонии на постоянной основе лиц без гражданства, в то время как гражданами Эстонии - лишь 1 608 человек.

При этом число желающих стать гражданами России в последние годы значительно выросло после апрельских событий 2007 года, когда по приказу правительства были перенесены из Братской могилы в центре города останки советских солдат, павших за освобождение Таллина, а также установленный им надгробный памятник. Эти действия властей привели к массовым волнениям среди русскоязычного населения, в ходе которых было задержано более 1200 человек и погиб гражданин России Дмитрий Ганин.

После августовских событий в Грузии эстонские политики неоднократно высказывали озабоченность, что большое число неграждан и граждан России представляет угрозу для безопасности страны в свете политики России по защите соотечественников.

Так, в минувший четверг в Таллине завершилось специальное заседание кабинета министров, на котором обсуждался вопрос о сокращении числа лиц без гражданства. Нынешняя политика в этой области неоднократно подвергалась критике со стороны ОБСЕ, Совета Европы, ООН. Однако на заседании кабинета была вновь подтверждена незыблемость этой политики, а все предлагаемые к рассмотрению меры свелись к необходимости активизировать пропагандистскую деятельность и, в частности, шире информировать неграждан о возможностях получения эстонского гражданства.