Кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко с группой своих соратников захватил несколько этажей здания ЦИК
Архив NEWSru.com
ЦИК Украины опровергает информацию о захвате нескольких этажей здания Центризбиркома.

"Никто Центризбирком не захватывал, обстановка в здании нормальная", - сказали в пресс-службе украинского ЦИК.

Информацию о захвате здания распространил представитель кандидата в президенты Украины Виктора Януковича и координатор парламентского большинства Степан Гавриш. По его словам, кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко с группой своих соратников "захватили несколько этажей здания ЦИК", передает ForUm.

По словам Гавриша, около часа ночи группа народных депутатов из "Нашей Украины" во главе с Александром Зинченко "захватили несколько этажей ЦИК и требовали доступа к серверу ЦИК", чтобы получить информацию о подсчете голосов. "В захвате участвовали Ющенко, вице-спикер парламента Александр Зинченко" и другие депутаты от оппозиции, сказал Гавриш.

В свою очередь пресс-секретарь оппозиционного кандидата в президенты Ирина Геращенко в интервью ИТАР-ТАСС сообщила, что никакого захвата Центризбиркома Украины сторонниками кандидата в президенты страны Виктора Ющенко не было.

Народный депутат Верховной рады Украины Олег Рыбачук также опроверг сообщения о захвате. "Это чепуха. В настоящее время в ЦИК никаких противостояний нет", - заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По его словам, ЦИК сейчас захватить просто невозможно, так как он усиленно охраняется: на каждом этаже находится по 30 спецназовцев, сотрудники правоохранительных органов, охрана. "Там такая концентрация силовиков, что противостояние ни с кем теоретически невозможно", - убежден украинский депутат.

Однако представитель кандидата в президенты Украины Виктора Януковича настаивает на захвате и сообщает, что после этого в ЦИК прибыли представители парламентско-правительственной коалиции. Гавриш сообщил, что представители коалиции приехали в ЦИК, чтобы "обеспечить, как минимум, баланс интересов и не допустить незаконного давления на ЦИК".

По словам Гавриша, представители большинства "почувствовали угрозу", связанную с возможностью вмешательства в деятельность избиркома. "Вот они мирно и тихо сидят, выступая сторожами демократии и законности в этом государстве", - сказал Гавриш.

В связи с настойчивостью представителя Януковича пресс-служба ЦИКа выступила с разъяснениями. В ЦИК рассказали, что в здание действительно зашли несколько народных депутатов Украины, сторонников Виктора Ющенко. Ни о каком насильственном захвате речь не шла, подчеркнули в пресс-службе ЦИК.

В настоящее время в здании Центральной избирательной комиссии находятся представители парламентского большинства, которые поддерживают Виктора Януковича, и представители оппозиции, в основном народные депутаты, входящие во фракцию "Наша Украина".

Тот же Степан Гавриш также заявил, что на сервер ЦИКа была осуществлена хакерская атака с целью осложнить процесс подсчета голосов. Представитель кандидата в президенты Украины Виктора Януковича расценил это как попытку "определенного интеллектуального давления на ЦИК".

"У нас есть информация о том, что на сервер ЦИК осуществлялась внешняя атака", - заявил Гавриш.

"Мы переживаем по поводу того, что сегодня есть попытка не только оказывать политическое давление на ЦИК, устраивая соответствующие акции в ЦИК, но и осуществлять и определенное интеллектуальное давление и на компьютерную систему". Гавриш также отметил, что видит в этом осуществление сценария по осложнению подсчета голосов.

Гавриш при этом не смог сказать о последствиях хакерской атаки и о том, была ли возобновлена работа сервера после нее.

Эту информацию в ЦИКе также опровергли. Источник в ЦИКе сообщил агентству "Интерфакс", что компьютерный центр комиссии уже работает, а все сотрудники находятся на своих рабочих местах.

Однако окончательные данные протоколов участкомов в компьютерный центр комиссии не поступают, поэтому в информационно-аналитической системе "Выборы" данных для окончательного определения предварительных результатов пока нет.

По результатам обработки Центризбиркомом 97,67% избирательных бюллетеней, нынешний премьер-министр Виктор Янукович получил 39,88% голосов, Ющенко - 39,22%.