Глава ЦИК Украины расскажет в парламенте об итогах первого тура выборов
Архив NEWSru.com
Верховная Рада Украины планирует во вторник заслушать информацию председателя Центральной избирательной комиссии Украины Сергея Кивалова об организации, ходе и предварительных итогах первого тура президентских выборов и о планах работы ЦИК во время подготовки ко второму туру. Об этом журналистам в Киеве сообщил председатель украинского парламента Владимир Литвин после завершения Согласительного совета лидеров фракций и групп.

По словам Литвина, предложение членов оппозиции вызвать в парламент министра внутренних дел Николая Билоконя, генерального прокурора Геннадия Васильева и председателя Центризбиркома поддержки депутатов не получило. Объясняется это излишней эмоциональностью некоторых депутатов.

"Сейчас все действуют эмоционально, поскольку многие депутаты причастны к выборам", - сказал Литвин. Говоря о ходе выборов, Литвин не исключает возможности оперативного принятия изменений к Закону Украины "О выборах президента Украины", сообщает РИА "Новости".

"Нужно подумать о том, что парламент может сделать, чтобы устранить недостатки избирательного процесса", - сказал он. Литвин предложил ставить в паспорт штамп, подтверждающий, "что человек проголосовал на таких-то выборах, и тогда манипуляций с открепительными удостоверениями не было бы".

Литвин также рассказал, что члены временной специальной комиссии по вопросам мониторинга за соблюдением законодательства о выборах президента Украины предлагали проконтролировать подсчет голосов.

Но, подчеркнул спикер, "у комиссии нет следственных функций, и поэтому она не имеет возможности это сделать". Лидер фракции БЮТ Юлия Тимошенко заявила в понедельник, что в ночь с 31 октября на 1 ноября на Украине практически произошел государственный переворот.

По словам Тимошенко, то, что происходило на избирательных участках, является доказательством уничтожения демократии на Украине. В связи с этим фракции "Наша Украина" и БЮТ потребовали сегодня заслушать в Верховной Раде информацию ЦИК Сергея Кивалова, министра внутренних дел Николая Билоконя и генерального прокурора Геннадия Васильева относительно хода и подсчета результатов выборов президента Украины.

ЕС призвал власти Украины ликвидировать недостатки избирательной системы до второго тура президентских выборов. В опубликованном сегодня обращении Брюсселя к украинским властям говорится, что дальнейшее развитие отношений между двумя сторонами может зависеть от того, какие изменения произойдут в избирательной системе Украины после первого тура президентских выборов. "Ход второго тура выборов будет отражать истинную приверженность Украины демократическим ценностям", - говорится в заявлении.