После ареста бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского другие топ-менеджеры ЮКОСа стали уезжать в Израиль
Архив NEWSru.com
После ареста бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского другие топ-менеджеры ЮКОСа стали уезжать в Израиль. Израильское деловое издание Globes, не называя источников, сообщает, что в одном из отелей в центральном районе страны находятся Леонид Невзлин и Владимир Дубов.

Именно Невзлину, по некоторым данным, Ходорковский передал в управление свои акции ЮКОСа.

По данным Globes, Невзлин, которому принадлежат 8% акций ЮКОСа, ректор Российского государственного гуманитарного университета и бывший председатель Российского еврейского конгресса, обратился к министру внутренних дел Израиля Аврааму Поразу с ходатайством о предоставлении ему израильского гражданства. И ему гражданство предоставили - в срочном порядке.

По сообщению телеканала "Израиль плюс", председатель комиссии кнессета по репатриантам и абсорбции, депутат Колет Авиталь, подала во вторник утром министру внутренних дел Аврааму Поразу и министру абсорбции Ципи Ливни запрос. Она интересуется, на основании каких критериев Невзлину в срочном порядке было предоставлено израильское гражданство.

По некоторым данным, за Невзлина просил лично министр по делам диаспоры, бывший граданин СССР, Натан Щаранский.

Авиталь задает вопрос: не является ли знакомство Невзлина с представителями израильского правительства достаточным условием для предоставления ему в особом порядке гражданства Израиля в рамках закона о возвращении и намерено ли государство Израиль предоставлять политическое убежище людям, подозреваемым в финансовых правонарушениях?

Напомним, что сообщения об эмиграции акционеров ЮКОСа появились еще на прошлой неделе. Так в прошлый четверг вице-спикер Госдумы Ирина Хакамада заявила агентству "Росбалт", что владелец 7-процентного пакета акций компании ЮКОС, депутат Госдумы Владимир Дубов эмигрировал в Израиль. По ее словам, бизнесмен принял решение об эмиграции сразу после того, как его исключили из федерального избирательного списка партии "Единая Россия".

Однако позднее сам депутат в интервью изданию Grani.ru опроверг это сообщение. "Пока в России не начался системный беспредел, я отсюда не уеду", - сказал Дубов.