Серия атак на военнослужащих США в Ираке: 3 убиты, 2 ранены
Yahoo!
Президент США Джордж Буш не перестает говорить о серьезной работе по укреплению безопасности. В частности, накануне вечером конгресс США одобрил выделение около 50 млрд долларов на поддержание американских войск в Ираке.

Однако в настоящее время США не способны обеспечить решение данной проблемы: количество атак террористов на военнослужащих сил коалиции, в основном, американцев, не только не снижается, но, наоборот, растет. Только за последние сутки было совершено несколько нападений, в результате которых 3 американца погибли, еще 2 ранены.

В Мосуле обстрелян штаб американских войск

Боевики иракского сопротивления обстреляли накануне аэропорт североиракского города Мосул, расположенного в 400 км от Багдада. Как сообщил катарский телеканал Al-Jazeera, по зданию, где в настоящее время располагается штаб американских войск, было выпущено несколько противотанковых снарядов. Потерь среди военнослужащих нет.

Подразделения армии США оцепили прилегающую к аэропорту территорию, в воздух были подняты вертолеты, но поиски нападавших завершились безрезультатно. По свидетельствам очевидцев, боевики успели скрыться на автомашине.

В Тикрите убит американский солдат

Накануне же в Тикрите, родном городе свергнутого президента Саддама Хусейна (около 180 км к северу от Багдада), один американский военнослужащий погиб, еще один получил ранения.

События произошли днем в понедельник, говорится в распространенном во вторник сообщении командования. Подробности произошедшего неизвестны. Пока удалось выяснить, что военнослужащие подорвались на самодельном взрывном устройстве.

Тикрит находится в так называемом суннитском треугольнике. В этом районе проживает наибольшее число сторонников свергнутого президента, которые, как отмечают наблюдатели, регулярно устраивают нападения на военнослужащих американо-британской коалиции.

В Самарре убит американский солдат

Во вторник в Ираке убит еще один американский солдат. Как сообщил представитель американских войск в Ираке, это произошло, когда конвой военных машин был обстрелян неизвестными из гранатометов в иракском городе Самарра.

Город Самарра расположен в 110 км к северу от Багдада.

В Багдаде убит американский солдат

Еще одно нападение на военнослужащих сил возглавляемой США коалиции было совершено во вторник утром в Багдаде. В результате взрыва, произошедшего на одной из столичных улиц, один военнослужащий погиб и еще один получил ранения. По предварительным данным, при осуществлении теракта боевики иракского сопротивления использовали самодельное взрывное устройство.

Представители американского военного командования в Ираке сообщили, что, вероятно, погибший был американцем, поскольку в Багдаде и близлежащих районах находится подавляющее большинство американских войск.

"Однако нам нужно это еще проверить", - добавила она.

В Мосуле убит председатель городского суда

В иракском городе Мосул, расположенном в 400 км к северу от Багдада, во вторник убит председатель городского суда Исмаил Юсеф Садык.

Как сообщил дубайский телеканал Al-Arabia, вооруженные неизвестные лица расстреляли его возле собственного дома.

Накануне в городе Неджеф (160 км к югу от иракской столицы) также был убит председатель суда, рассматривающего дела бывших баасистов, обвиняемых в преступлениях против иракского народа.

В Киркуке взорван нефтепровод

Новая диверсионная акция осуществлена и на одной из веток нефтепровода в 35 км юго-восточнее североиракского города Киркук. Как сообщает турецкое информационное агентство "НетХабер" со ссылкой на представителя министерства нефти Ирака Сайека аль-Джабури, взрыв, прогремевший в понедельник вечером, разрушил нефтепровод, однако, к счастью, не привел к пожару.

Прибывшие к месту происшествия американские военнослужащие и иракские полицейские обнаружили на нефтепроводе еще несколько мощных зарядов, которые были готовы взорваться в любой момент. Все эти бомбы, по словам аль-Джабури, были обезврежены.

Буш говорит, что ничто не сможет заставить убежать США из Ирака

Америку невозможно заставить спасаться бегством из Ирака, заявил в понедельник президент США Джордж Буш.

Выступая перед мелкими предпринимателями и общественными деятелями в штате Алабама, он отметил, что "вражеские силы" в Ираке рассчитывают, что США "убегут из страны". "Вот почему эти силы убивают невинных жителей, сотрудников международных организаций, военнослужащих коалиции", - подчеркнул американский президент.

Заявление Буша было сделано на следующий день после того, как в Ираке был сбит вертолет вооруженных сил США: 16 человек погибло, 21 получил ранения. Между тем американский лидер не упомянул этот инцидент, но сказал, что в борьбе за восстановление Ирака "пали некоторые из лучших". "Мы оплакиваем каждую потерю. И мы всегда будем благодарны, что у свободы были такие храбрые защитники", - сказал он.

Буш также заявил, что США не изменят своего курса в Ираке и будут продолжать работать над восстановлением страны.