Испания временно эвакуирует дипломатический персонал из Багдада
Архив NEWSru.com
Испания временно эвакуирует дипломатический персонал из Багдада. Все члены испанского дипломатического представительства, а также представители Испании во временной администрации в Ираке "временно" эвакуированы из Багдада, но "очень скоро вернутся". Об этом, как сообщает агентство AFP, заявила министр иностранных дел Испании Ана Паласио, находящаяся в Берлине на 18-м испано-германском саммите.

Министр сделала это заявление после того, как французская газета Le Mondе сообщила во вторник, что вслед за последней волной взрывов в Багдаде 20 испанских дипломатов спешно покинули иракскую столицу и направились в Мадрид.

Ранее МИД и дипломатический представитель Испании в Багдаде Эдуардо де Кесада утверждали, что "приняты все меры безопасности в отношении испанских дипломатов". Эти утверждения еще в июне опровергал руководитель группы агентов из Группы специальных операций, которая охраняет испанских дипломатов в посольстве в Багдаде. Он сообщал, что четверых охраняющих посольство спецназовцев недостаточно для обеспечения его безопасности, тем более, что у них нет бронежилетов, длинноствольного оружия и транспортных средств для передвижения по городу.

О том, что испанское посольство в Багдаде особенно уязвимо, не раз предупреждало и агентство безопасности "Глобал", работающее при временной администрации.

Уже после этих заявлений в иракской столице был убит помощник испанского представителя во временной администрации Ирака, капитан первого ранга Мартин-Оар, а также атташе по безопасности Хосе Антонио Берналь, резидент Национального разведывательного центра Испании.

Вслед за убийством Берналя все сотрудники дипломатической миссии были переселены в резиденцию посла и расположенный рядом отель. На этой неделе в Багдад прислали еще четверых спецназовцев, столько же должны были прибыть в ближайшие недели.

Однако власти Испании сочли, учитывая рост активности сил иракского сопротивления, что этих мер недостаточно. В последний раз испанский дипломатический персонал покинул Багдад перед началом бомбардировок со стороны американских и английских войск.