Международный Красный Крест эвакуирует из Багдада 35 своих сотрудников
Архив NEWSru.com
Международный комитет Красного Креста принял решение об эвакуации из Ирака своих иностранных сотрудников. Во вторник Багдад покинут 35 человек. Об этом объявил глава миссии МККК в Ираке Пьер Гасман после серии терактов, совершенных в понедельник в Багдаде, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Al-Jazeera.

Один из взрывов произошел у представительства МККК, где террорист-смертник взорвал машину "скорой помощи". В результате этого теракта, по данным местных источников, погибли 12 человек, еще 22 ранены. По данным CNN, среди них - двое американских военнослужащих.

Всего в результате шести вчерашних терактов погибли, по разным оценкам, от 34 до 42 человек, 224 - получили ранения. Среди погибших - восемь иракских полицейских и один американский военнослужащий. Все остальные - мирные жители.

До вчерашнего дня Красный Крест ни разу не становился объектом терактов-самоубийств. Правда, сотрудников комитета убивали в перестрелках.

"Мы глубоко потрясены случившимся. Это преднамеренная атака на Красный Крест. Это преднамеренная атака на нашу работу, на наш символ" - заявила пресс-секретарь МККК Антонелла Нотари.

Нотари заявила, что пока еще рано говорить о полном выводе Красным Крестом всех своих сотрудников из Ирака. МККК работает в Ираке с 1980 года. Эта организация гордится тем, что всегда последней покидает зоны конфликтов.

"Мы должны проанализировать сложившуюся ситуацию. Мы знаем, что наша работа нужна в Ираке. Эти события делают нашу позицию очень сложной. Сегодня мы не можем точно сказать, останемся ли мы в этой стране", - заявила Нотари.

Напомним, что в августе МККК сократил в половину число своих сотрудников в Ираке. Это было сделано как раз в связи с угрозой возможных терактов.

США надеются, что Красный Крест не покинет Ирак

Между тем госсекретарь США Колин Пауэлл выразил надежду, что несмотря на теракты в Багдаде международные и неправительственные организации не покинут Ирак.

"Нас это беспокоит и мы надеемся, что неправительственные организации, Международный Красный Крест и ООН проведут оценку ситуации в области своей безопасности и сочтут возможным остаться", - заявил Пауэлл в беседе с журналистами в понедельник в Вашингтоне.

"Если их заставят уехать, террористы победят", - подчеркнул госсекретарь.

При этом он отметил, что при необходимости США готовы обеспечить "прямую защиту" для этих организаций, что бы они могли продолжать свою работу в Ираке, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что ранее глава представительства Международного Комитета Красного Креста в Багдаде Пьер Гасман заявил, что не хотел бы, чтобы его сотрудники находились под охраной американских военных. "Это не выход. Если военизировать Красный Крест, и военные начнут контролировать доступ к его сотрудникам, это создаст очень большие трудности для людей, ищущих помощи", - сказал Гасман.