Американская корпорация Boeing соорудила революционный, как уверяет ее пресс-релиз, гибрид самолета и вертолета
Архив NTVRU.com
Американская корпорация Boeing соорудила революционный, как уверяет ее пресс-релиз, гибрид самолета и вертолета.

С начала 60-х годов, когда впервые поднялся в воздух британский самолет вертикального взлета и посадки Harrier, авиационные инженеры пытаются создать летательный аппарат, который мог бы взлетать как вертолет, а затем продолжать полет, словно обычный самолет.

Для решения данной задачи в Boeing разработали уникальную роторную машину вертикального взлета и посадки. Эта машина взлетает с земли вертикально с помощью двухлопастного ротора, который затем закрепляется неподвижно, образуя прямое крыло, как у самолета. Заказчик проекта Canard Rotor Wing (Роторное крыло с оперением типа "утка") - Министерство обороны США. CRW, по данным ВВС, может совершить свой первый полет уже через несколько недель.

В отличие от обычного вертолета, ротор CRW приводится во вращение не валом, связанным с двигателем, а струями газа, которые выбрасываются через отверстия на концах лопастей. Поэтому летательный аппарат не нуждается в хвостовом вертикальном винте, который противодействует вращению каждого вертолета в сторону, обратную вращению главного ротора.

Переход от вертикального полета к горизонтальному - самое сложное для "верто-самолета", но, собственно, ради этого все и затевалось. Для выполнения этого маневра CRW после подъема на заданную высоту снижается по наклонной траектории и набирает скорость, необходимую для того, чтобы его двухкилевое хвостовое оперение и короткие плоскости установленные на носу машины (оперение типа "утка"), создали достаточную подъемную силу. После этого ротор закрепляется неподвижно, превращаясь в самолетное крыло. В итоге дальность его полета, больше, чем у обычных самолетов вертикального взлета и посадки, а скорость выше, чем у любого вертолета.

По расчетам инженеров Boeing, он способен развивать скорость до 700 км в час. Длина самолета - 18 футов, длина крыльев ротора - 12 футов.