Польша перенесет памятник советским воинам, расположенный в городе Костшин над Одером, и перезахоронит останки погибших военнослужащих - по согласованию с Минобороны РФ и за свой счет
wikipedia.org
Польша перенесет памятник советским воинам, расположенный в городе Костшин над Одером, и перезахоронит останки погибших военнослужащих - по согласованию с Минобороны РФ и за свой счет, сообщили в понедельник в российском военном ведомстве.

"Мемориал был создан после окончания Второй мировой войны на верхней площадке бастиона "Король" - старинной крепости города Костшин, и вследствие давления памятника весом около 40 тонн существует реальная угроза обрушения несущей стены крепости", - сообщил РИА "Новости" начальник управления Минобороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин.

- В Польше вместо памятника советским солдатам хотят поставить монумент полякам, воевавшим в Ираке

По его словам, в августе прошлого года МИД России и посольство РФ в Польше обратились в Минобороны РФ с просьбой дать согласие на перенос российского (советского) воинского захоронения и мемориала, расположенного в Костшине, на городское кладбище.

"Были представлены все необходимые материалы для проведения работ по переносу памятника и мемориала. Работы по эксгумации, перезахоронению останков и обустройству нового места захоронения будут произведены за счет польской стороны", - отметил Кирилин. А после завершения работ совместная российско-польская комиссия примет их с составлением акта, добавил генерал.

Напомним, что перенос памятника советскому Воину-Освободителю Таллина от фашистов из центра эстонской столицы на отдаленное военное кладбище в апреле 2007 года вызвал массовые беспорядки в стране и жесткую реакцию со стороны России.

Периодически в прессе появлялись сообщения о намерениях снести или перенести "советские" памятники в городах различных стран, в частности, в Польше, Литве, Латвии, Чехии, Венгрии, на Украине. Впрочем, Украина в преддверии Дня Победы успокоила РФ: памятник советскому солдату во Львовской области пока не тронут.