В Чехии рассматривается возможность переноса памятника советскому маршалу Коневу, установленного в Праге
Vkfk.com.ua
В Чехии рассматривается возможность переноса памятника советскому маршалу Коневу, установленного в Праге, сообщил начальник Военно-мемориального центра Вооруженных Сил РФ генерал-майор Александр Кирилин.

Из его слов следует, что решение еще не принято, однако возможность такая "замаячила". Власти Праги намерены провести реконструкцию шестого района, где установлен памятник. "При этом они планируют уменьшить высоту пьедестала, "задвинуть" его чуть поглубже и т.д.", - сказал Кирилин на заседании пресс-клуба при Минобороны РФ.

По его словам, все эти вопросы необходимо регулировать, учитывая в том числе мнение и российской стороны. "У нас есть рычаги давления на них", - отметил генерал. Они заключаются в межправительственном соглашении, а также в соглашениях, касающихся вопросов, которые связаны с гуманитарными проблемами.

В связи с этим, Кирилин напомнил, что в июне этого года российско-чешская и российско-словацкая межправительственные комиссии подписали протоколы о статусе воинских захоронений и по уходу за ними. В протоколах было зафиксировано, что продолжение работы по увековечиванию памяти павших воинов, сохранению памятников и мемориалов послужит укреплению взаимоотношений Чехии, Словакии и России и патриотическому воспитанию славянских народов.

Поэтому, мы надеемся, что ничего без нашего участия и согласия не произойдет, добавил Кирилин. "В Чехии эта работа (по увековечиванию памяти павших воинов) проводится на очень высоком уровне, хотя мы в последнее время отмечаем, что есть определенные вопросы - так участились случаи противоправных действий по отношению к нашим памятникам", - сказал генерал. По его словам, чешская сторона объясняет эти инциденты "воровством цветных металлов и отсутствием каких-либо политических мотивов".

В начале июля на Ольшанском кладбище в Праге был осквернен мемориал воинов Красной Армии: неизвестные похитили медные детали с 48 стел на надгробиях. Подобный случай произошел 20-21 мая - тогда вандалы сняли бронзовые таблички с именами воинов и символикой Красной Армии на 12 могилах.

Иван Степанович Конев - Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза. Родился 16 (28) декабря 1897 года в деревне Лодейно Вологодской области. В Гражданскую войну 1918-1920 годов участвовал в боях против войск Колчака, банд Семенова и японских интервентов.

В начале Великой Отечественной войны командовал 19-й армией, затем был командующим войсками фронтов: Западного, Калининского, Северо-Западного, Степного, Второго и Первого Украинского. Войска под командованием Конева участвовали в Московской и Курской битвах, в освобождении Правобережной и Западной Украины, в Восточно-Карпатской, Висло-Одерской, Берлинской и Пражской операциях.

В ходе Берлинской операции его войска вышли к реке Эльбе у Торгау и встретились с американскими войсками генерала О. Брэдли. 9 мая завершился разгром фельдмаршала Шернера под Прагой. За освобождение чешской столицы Конев был удостоен высшего ордена "Белого Льва" 1-го класса и "Чехословацкого военного креста 1939 года". Конев был главнокомандующим Центральной группой войск и верховным комиссаром по Австрии. В 1946-1950 годах - главнокомандующий Сухопутными войсками и заместитель министра Вооруженных Сил СССР. С 1956 года был первым заместителем министра обороны. Маршал Конев похоронен на Красной площади у Кремлевской стены.