В США закрывается ведущая ежедневная газета штата Массачусетс The Boston Globe
Bostonherald.com
В США закрывается ведущая ежедневная газета штата Массачусетс The Boston Globe. Ее владелец - компания New York Times Co, руководящая еще 17 печатными изданиями страны, ведет активную политику сокращения расходов в условиях кризиса и лишним "балластом" она сочла газету, издающуюся вот уже 137 лет.

New York Times Co поставила The Boston Globe ультиматум. В прошлом году газета понесла убытки в размере 50 миллионов долларов, в нынешнем они прогнозируются на уровне 85 миллионов. Владелец требует от издания урезать расходы на 20 миллионов, в основном за счет сокращения зарплаты сотрудникам, лишения их положенных льгот и трудовых прав.

Для этого руководству The Boston Globe жизненно необходимо договориться с тремя профсоюзами: гильдией бостонской газеты, почтальонами и водителями-доставщиками, пишут в понедельник "Известия". Переговоры работодателей с профобъединениями продолжались всю минувшую ночь до утра понедельника, однако сторонам пока не удалось прийти к соглашению.

Если профсоюзам почтальонов и развозчиков удалось договориться о сокращении оплаты труда и льгот на 5 и 2,5 миллиона долларов соответственно, то переговоры с гильдией были прерваны и, как ожидается, возобновятся "на следующий день или позже".

Тем не менее, как передает "Эхо Москвы", компания-владелец уже уведомила сотрудников The Boston Globe о предстоящем через 60 дней увольнении, как предусмотрено федеральными законами.

Финансовое состояние самой New York Times Co усугубляется. В первом квартале этого года ее доходы составили 609 миллионов. Убытки возросли с 335 тысяч в первом квартале 2008 года до 74,2 миллиона в первом квартале нынешнего года. Наименее доходными статьями стали реклама и подписка.

The Boston Globe называют "газетой для интеллигентов". Ее тираж оставался довольно приличным, несмотря на кризис, - около 350 тысяч экземпляров. Газета много пишет о том, что происходит в других штатах и в мире. Много страниц уделяло издание и происходящему в России, сообщает "Эхо".