Телеканал НТВ с 1 мая закрывает ток-шоу Владимира Соловьева "К барьеру!". Первым об этом заявил сам журналист во вторник в передаче "Соловьиные трели", которую он ведет на радиостанции "Серебряный дождь"
www.treli.ru
Телеканал НТВ с 1 мая закрывает ток-шоу Владимира Соловьева "К барьеру!". Первым об этом заявил сам журналист во вторник в передаче "Соловьиные трели", которую он ведет на радиостанции "Серебряный дождь".

Соловьев отметил, что для него закрытие программы стало неожиданностью. Ведущий рассказал, что не знает причин закрытия программы, однако, по его словам, это никак не связано с рейтингами "К барьеру!". "Я рад бы называть причины (закрытия), да не знаю. Это решение канала. Но точно не рейтинги, причины считаются корпоративные", - пояснил телеведущий. Его слова цитирует РИА "Новости".

В интервью "Российской газете" Соловьеву был задан вопрос о том, не может ли закрытие программы быть связано со звучавшей в ней критикой в адрес властей. На него журналист ответил: "Я не думаю, чтобы власть могла так обидчиво реагировать на заявления журналиста. Это было бы странно. Особенно сейчас, когда наша власть проявляет чудеса демократизма. Я бы не стал это между собой связывать".

Программа "К барьеру!" оставалась одной из последних на российском телевидении от популярного некогда формата злободневных, преимущественно политических ток-шоу, отмечает газета "Известия". Программа Соловьева выходила на НТВ с сентября 2003 года, на этот канал она перешла с отключенного в июне 2003 года ТВС, где выходила под названием "Поединок".

В самой телекомпании закрытие популярного проекта подтверждают. "Подписан приказ о закрытии программы "К барьеру!" с 1 мая 2009 года. Как правильно заметил Владимир Соловьев в сегодняшнем эфире на радиостанции "Серебряный дождь", эти причины носят сугубо корпоративный характер. Руководство НТВ разделяет эту точку зрения и считает, что искать иные причины - значит встать на путь домыслов", - рассказала NEWSru.com пресс-секретарь телекомпании Мария Безбородова.

Вместе с тем Безбородова отказалась пояснить, по какой причине проект был закрыт и снят с эфирной сетки, не дожидаясь конца телесезона, как это бывает обычно в подобных случаях.

То, что первым о закрытии передачи объявили не представители телеканала, а сам Соловьев пресс-секретарь НТВ назвала логичным фактом - ведь приказ существует и журналист имел право об этом рассказывать.

Дальнейшая судьба Соловьева, как и общественно-политического вещания НТВ, пока остается неизвестной. На вопрос о том, чем будет восполнена эта ниша для зрителей канала, Безбородова пообещала "существенные изменения", которые планируются в сетке НТВ в будущем. Сейчас над этим ведется большая работа, отметила она.

Контракт между НТВ и Соловьевым при этом не разорван - но других предложений журналисту пока нет.

Владимир Соловьев отметил, что благодарен каналу за предоставленную возможность в течение долгого времени вести это ток-шоу и готов к новым проектам.

"Известиям" Соловьев рассказал, чем занимается в настоящее время: "В отсутствие предложений с интересом и удовольствием читаю про себя всяческие гадости. Ведь самая большая радость для нашей публики - это когда происходит неприятность с соседом".

"К барьеру!" - это словесная дуэль двух известных людей, придерживающихся противоположных взглядов на одну из актуальных проблем. Зачинщик дуэли приглашал своего соперника на публичное выяснение отношений. Результат дискуссии в студии определяли секунданты, а во время трансляции программы шло прямое интерактивное голосование телезрителей.

В качестве независимой стороны, регулирующей словесную баталию, выступал Соловьев.

"Громкое, спорное, порой раздражающее, но всегда с актуальными гостями и с неизменно хорошими рейтингами", - пишет о шоу "Российская газета".

Программа выходила вечером по четвергам. 30 апреля, вместо передачи "К барьеру!" зрители НТВ увидят фильм "Антиснайпер", за которым последует "Шансон года - 2009".