Белорусские парламентарии тоже хотят запретить курение за рулем
Архив NEWSru.com
Ряд депутатов палаты представителей Национального собрания Белоруссии высказались за запрещение курения за рулем. Данное предложение было оформлено в виде протокольной записи в ходе обсуждения конвенции ВОЗ против табака в среду, сообщает "Интерфакс".

"Надо внести изменения в кодекс об административных правонарушениях и запретить курение за рулем, также как запретили пользование мобильным телефоном", - заявил инициатор данной идеи депутат Василий Хрол.

"Если водитель хочет курить - пусть остановится на обочине возле урны", - предложил парламентарий, подчеркнув, что, таким образом, законодатели "убьют двух зайцев: будут бороться с табакокурением и уменьшать количество ДТП".

А депутат Анатолий Соловьев вообще предложил МВД Белоруссии внести соответствующие изменения в правила дорожного движения.

Однако заместитель министра внутренних дел Александр Щурко заявил, что не видит прямой зависимости между курением за рулем и количеством ДТП. "Хотя водитель отвлекается в момент прикуривания, определить этот момент крайне сложно", - сказал Щурко. При этом он отметил, что "если будет поручение парламента, мы проведем соответствующие исследования".

Напомним, что накануне с аналогичной инициативой выступили депутаты парламента Германии. По мнению депутатов, это опасно для участников дорожного движения. "Когда вы курите за рулем, опасность попасть в ДТП серьезно увеличивается. Я выступаю за тотальный запрет курения за рулем", - заявил депутат правящей Социал-демократической партии Питер Данкерт.

Эту идею поддержала другой парламентарий - депутат от оппозиционной Христианско-демократической партии Катерина Рейш. В интервью газете Bild она подчеркнула, что власти уже запретили разговаривать по мобильному телефону за рулем и запрет на курение станет логичным следующим шагом. "Сигареты также отвлекают водителей, как и мобильные телефоны. Надо ввести новый закон и начать штрафовать водителей-курильщиков", - заявила Рейш.