В США в рамках суровой борьбы с курением увольняют курильщиков
Архив NEWSru.com
Работодатели использовали все имевшиеся у них в арсенале "пряники", включая денежные поощрения и различные призы, чтобы убедить своих подчиненных бросить курить, пишет The Los Angeles Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

В связи с тем, что работодатели вынуждены оплачивать курильщикам огромную медицинскую страховку, предприятия США отказываются нанимать на работу людей с табачной зависимостью, а иногда даже увольняют с работы тех, кто не может бросить курить.

Федеральные законы и законы штатов запрещают увольнять или отказывать в приеме на работу людям, основываясь на их расовой, религиозной или гендерной принадлежности. В некоторых штатах курильщикам предоставляется такая же защита их прав. Однако эксперты говорят, что работники в большей части штатов не имеют юридических рычагов воздействия на работодателя, если он решит запретить ему курение вне работы.

Как пишет калифорнийская газета, прошлой осенью транспортная компания Union Pacific Corp. прекратила нанимать курильщиков в семи штатах страны. По заявлению руководства компании, это было сделано для снижения расходов на здоровье служащих, которые последние три года повышались на 10% каждые три года.

В компании Weyco Inc. с 1 января начали проводить выборочные тесты на содержание никотина в крови, объявив, что служащие, в чьей крови будет обнаружен никотин, но они откажутся бросать курить, будут уволены. Четверо служащих этой фирмы предпочли уволиться, лишь бы не проходить этот тест.

В офисе шерифа во Флориде кандидатам на рабочее место, которые в прошлом курили, предлагают пройти тест на детекторе лжи, чтобы удостовериться, действительно ли они не курят в нерабочее время.

Однако в большинстве случаев работодатели предлагают своим сотрудникам добровольно рассказать о том, есть ли у них привычка к курению. Часто также в описание вакансии теперь отмечают – "только для некурящих", отмечает газета.

Служащие, правозащитные группы и некоторые профсоюзы считают, что эти меры являются вторжением в личное пространство. "Начальника не должно касаться, что вы делаете дома после работы или в выходной, – говорит Люис Малтби, президент Института защиты прав трудящихся. – Я что-то не слышал, чтобы табак стал нелегальным продуктом".

Малтби говорит, что свобода служащих на рабочих местах всячески нарушается. В Техасе в 2003 году человека уволили за то, что у него был роман на стороне. Этой осенью женщину в штате Алабама уволили за отказ снять со своей машины стикер в поддержку Джона Керри. Правда, ее тут же наняли в предвыборную команду Керри, отмечает газета.

Критики подобных мер беспокоятся, не приведет ли это к еще большему вторжению в личную жизнь человека, пишет издание.