Аэропорт Бельбек, 4 марта 2014 года
Reuters
Новые власти Автономной республики Крым заявляют об очередных случаях перехода военнослужащих Украины на сторону Симферополя. Всего за последние дни, по их словам, автономии присягнули более 5700 солдат и офицеров различных украинских силовых ведомств. В распоряжение автономии поступили 130 танков и боевых машин пехоты, а также более чем 50 самолетов - арсенал, которым располагают те 15 воинских частей различных силовых ведомств Украины, вступившие ныне в силы самообороны, сообщает "Интерфакс".

"Под контролем правительства АРК находятся все части пограничной службы, внутренних войск, три полка ПВО и две авиабазы", - уточнили руководстве АРК. Последним поступало сообщение о более чем 700 солдатах и офицерах из трех зенитно-ракетных полков, заявивших о готовности "защищать население Крыма". По данным крымской администрации, в состав этих частей, расквартированных в Евпатории, Феодосии и Фиоленте, входит более 20 зенитно-ракетных комплексов "Бук" и свыше 30 зенитно-ракетных систем "С-300 ПС", передает РИА "Новости".

Напомним, в Симферополе еще накануне, 3 марта, начали сообщать о массовом переходе военнослужащих Украины, включая внутренние войска и пограничников, в подчинение крымских властей. Называлась общая цифра в 5000 солдат и офицеров, принявших новую присягу. Еще ранее, с прошлой недели, стали приходить сообщения о вооруженных людях без опознавательных знаков, которые планомерно берут под контроль основные крымские административные и военные объекты. По заявлениям украинской стороны, это российские военные. А НАТО с минувших выходных призывает российское командование вернуть войска в расположение частей в Крыму, где им предписана дислокация.

В то же время в Киеве заявляют, что внутренние войска МВД, расположенные на территории полуострова сохранили верность Украине, несмотря на щедрые посулы. Как рассказали в пресс-службе ведомства, командиру полка в Севастополе неизвестные предлагали 200 тысяч долларов за то, чтобы его часть сдала оружие, офицер отказался.

Накануне в соцсетях появилась информация, что вступать в отряды самообороны отказались офицеры первого отдельного батальона морской пехоты. В понедельник, 3 марта, офицеры провели собрание, на котором выступил командующий ВМС Крыма Денис Березовский, перешедший на сторону Симферополя еще в воскресенье. Командиры 1 ОБМП "выразили ему презрение и не поддались на его уговоры присоединиться к армии Крыма". В свою очередь, Министерство обороны Украины распространило заявление о том, что командующий Черноморским флотом России предъявил ультиматум и угрожал штурмом, если те не сдадутся к 5:00 вторника, 4 марта. В ЧФ РФ эту информацию назвали "чушью"; штурма, правда, тоже не последовало.