Доклад в Германии: среди солдат бундесвера слишком много курящих и страдающих ожирением
Архив NEWSru.com
Физическое состояние немецких военнослужащих далеко от идеала. К такому выводу, как передает DW-WORLD, пришел уполномоченный бундестага по делам военнослужащих Райнхольд Роббе. Он представил свой ежегодный доклад о ситуации в вооруженных силах Германии.

В своем предыдущем докладе Райнхольд Роббе особенно сетовал на плачевное состояние казарм бундесвера на западе Германии. В этот раз его озадачило физическое состояние обитателей казарм, к тому времени уже отремонтированных.

"В общественном сознании солдат представляется стройным, спортивным и здоровым. На самом деле это не так. Реальная ситуация выглядит, к сожалению, несколько иначе", - указал Роббе. В качестве примера он привел результаты недавнего исследования: "Свыше сорока процентов военнослужащих имеют излишний вес, среди гражданского населения той же возрастной группы таковых только 35%. Доля страдающих ожирением солдат составляет 8,5%. Более двадцати процентов молодых солдат вообще никогда не занимаются спортом. 52% военнослужащих курят".

Только пятая часть личного состава немецкой армии не относится к группе риска по заболеваниям сердечнососудистой системы. Прямое следствие - повышенная нагрузка на медсанчасти.

Председатель немецкого союза военврачей Вольфганг Петерсен указывает: если немецким солдатам придется участвовать в тяжелых боевых действиях в Афганистане, то откомандированные на место медсанчасти могут не суметь оказать ранынем срочную помощь. Санитаров мало, вертолеты старые, часто ломаются, при плохой погоде и видимости не летают.