Правительственный законопроект о размещении на территории Турции американских солдат и направлении в Северный Ирак турецкого воинского контингента не набрал квалифицированного большинства голосов депутатов парламента
Архив NEWSru.com
Правительственный законопроект о размещении на территории Турции американских солдат и направлении в Северный Ирак турецкого воинского контингента не набрал квалифицированного большинства голосов депутатов парламента и поэтому считается не принятым.

Об этом, как передает Анатолийское агентство, заявил спикер турецкого парламента Бюлент Арынч после того, как мировые агентства поспешили объявить о его прохождении через высший законодательный орган страны.

Внимание на допущенную ошибку при объявлении итогов голосования обратили депутаты оппозиционной Народно-Республиканской партии. Они заявили, что в голосовании по законопроекту приняли участие 534 депутата парламента.

За законопроект отдали свои голоса всего 264 парламентария, что не дает основания считать его принятым, так как его не поддержало квалифицированное большинство депутатов, чего требует конституция страны. После этого заявления спикер парламента провел консультацию со своими юристами, которые подтвердили обоснованность заявления фракции НРП.