Министр обороны Австралии Джоэл Фитцжиббон покинул свой пост в четверг
joelfitzgibbon.com
Министр обороны Австралии Джоэл Фитцжиббон покинул свой пост в четверг. Оппозиция обвинила Фитцжиббона в том, что чиновник "забыл" внести в налоговую декларацию сведения об оказанных ему частных услугах. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В прошлом году медицинский страховой фонд NIB заплатил 450 долларов за аренду номера для Фитцжиббона в одной из гостиниц Брисбена. Эта информация не была отражена в декларации. Туда также не попали данные о подарках от китайской предпринимательницы Хелен Лу. Предпринимательница, в частности, неоднократно оплачивала его перелеты в Пекин в 2006-2008 годах.

В своем обращении к премьер-министру страны Кевину Радду Фитцжиббон сказал, что жертвует министерским портфелем ради спасения доверия населения и защиты целостности правительства.

Глава правительства отметил, что Фитцжиббон полностью возложил на себя ответственность за совершенные ошибки. "Я считаю, что глава оборонного ведомства сделал правильный и единственно верный выбор, уйдя в отставку", - подчеркнул Радд. Он также заявил, что решение о назначении на освободившуюся должность будет объявлено позже.

Фитцжиббон стал первым министром правительства Радда, который был вынужден оставить свой пост.

Бывшие коллеги Фитцжиббона считают, что он прекрасно справлялся с возложенными на него обязанностями и был "лучшим министром обороны за последние десятилетия".