В преддверии саммита лидеров стран "большой восьмерки", который состоится в немецком городе Хайлигендамме 6-8 июня, иностранная пресса напоминает об ухудшении отношений между Россией и Западом
Telegraph Media Group
В преддверии саммита лидеров стран "большой восьмерки", который состоится в немецком городе Хайлигендамме 6-8 июня, иностранная пресса напоминает об ухудшении отношений между Россией и Западом. И на этом фоне, пишет в понедельник британская Daily Telegraph, членство России в "большой восьмерке" начинает вызывать неловкость. Если бы не присутствие Владимира Путина за столом ежегодного саммита, он был бы главной темой разговоров.

По мнению издания, отношения между Россией и Западом находятся в наихудшем состоянии с момента окончания холодной войны. Споры о расширении НАТО, нарушении прав человека в Чечне, вето в ООН и симпатиях России к своим давним союзникам в "третьем мире", в том числе к Ирану, имели место всегда. Однако теперь к постоянным причинам разногласий добавились новые. Москва в гневе из-за американского щита ПРО, и президент Путин пригрозил нацелить российские ракеты на европейские города.

Одновременно Россия обвиняется в нарушении Договора 1990 года об обычных вооруженных силах в Европе, устанавливающего предел развертыванию войск блоков времен холодной войны.

Как пишет Daily Telegraph, Кремль использовал цены на энергоресурсы как оружие против Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии, прекратил ввоз товаров из Грузии, запретил импорт мяса из Польши и засыпал спамом компьютерную систему эстонского парламента.

Все это, отмечает издание, происходит на фоне продолжающегося спора вокруг убийства экс-полковника ФСБ России Александра Литвиненко. В этом конфликте, считает Daily Telegraph, Россия ведет себя в лучшем случае буйно, а в худшем – может быть даже причастна к убийству британского подданного на территории под юрисдикцией британского правосудия.

Издание удивляется, почему Россия вообще входит в "большую восьмерку". Определенно, не из-за уровня развития своей экономики. Ответ заключается в том, что она была принята при Борисе Ельцине в надежде, что членство будет способствовать дальнейшей демократизации.

Но свобода, предоставленная в те годы, сейчас отменяется, пишет Daily Telegraph. Россия демонстрирует все признаки зарождающейся диктатуры: притеснение оппозиционных политиков, закрытие независимых СМИ, аресты диссидентов по фиктивным обвинениям.

Членство в G8 наделяет путинский режим авторитетом, которого его действия более не заслуживают. Пора вернуться к "большой семерке". (Полный текст на сайте Inopressa.ru)