Президент Буш назвал "жесткими" заявления Путина об американской ПРО и новой гонке вооружений
Euronews
Президент Джордж Буш назвал "жесткими" последние высказывания президента Владимира Путина о планах США в области противоракетной обороны (ПРО). Президент США ранее не оценивал таким образом высказывания российского лидера, а лишь неоднократно утверждал, что система ПРО не направлена против России и не угрожает ее безопасности.

"Вы знаете, Владимир Путин жестко высказался по противоракетной обороне", - сказал Буш в интервью немецкому телеканалу ZDF, полная стенограмма которого распространена в пятницу Белым домом.

Накануне президент РФ заявил, что испытания Россией новых стратегической баллистической ракеты и крылатой ракет, мораторий на ДОВСЕ - это ответ на односторонние действия западных партнеров, прежде всего США, в том числе их выход из договора по противоракетной обороне, а также предлагаемое размещение ее элементов в Европе.

На пресс-конференции в Вене 23 мая Путин назвал планируемое размещение элементов ПРО в Европе "абсолютно вредной вещью". Кроме того он заявил, что действия США на международной арене - это "диктат и империализм" (цитата по газете "Коммерсант"). "Но не мы инициаторы нового витка гонки вооружений", - заявил Путин, таким образом фактически признав, что этот самый виток начался.

Буш сообщил, что рассчитывает обсудить тему ПРО со своим российским коллегой на саммите лидеров "большой восьмерки", а также на встрече в июле, когда будет принимать Путина в доме своего отца под Кеннебанкпортом (штат Мэн). "Мое послание Владимиру Путину - оно будет таким, когда я его увижу на саммите G8 в Германии и здесь, в Штатах, - это то, что вам нечего бояться", - сказал президент США.

Соединенные Штаты рассматривают возможность размещения элементов ПРО в Польше и Чехии. Москва не скрывает отрицательного отношения к намерениям Вашингтона и рассматривает создание противоракетной базы как существенную реконфигурацию американского военного присутствия в Европе.

"Эта система (ПРО) нацелена на защиту союзников по НАТО, и, если вы (Россия) захотите участвовать, мы хотели бы, чтобы вы участвовали вместе с нами", - заявил Буш.

"Мы будем полностью пpозрачны в технологиях, которые мы развертываем. Мы хотим, чтобы вы приехали и проинспектировали наши базы, чтобы вы поговорили с нашими военными. Мы хотим быть широко открытыми, потому что эта система не направлена против России - она направлена против государства-изгоя, которое может получить ядерное оружие", - сказал президент США.

В свою очередь советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли заявил, что администрация Буша считает необходимым снизить накал риторики в российско-американских отношениях.

Это правда, что в течение последних нескольких месяцев риторика немного усилилась, признал он. "С нашей точки зрения нам следует попытаться снизить эту риторику и сфокусировать наши усилия на поиске тех областей, в которых мы можем работать конструктивно, а также стараться как можно лучше управлять разногласиями", - сказал советник президент.