Новым премьер-министром Грузии назначен Вано Мерабишвили, который с декабря 2004 года по сегодняшний день занимал пост главы МВД
parliament.ge
В Грузии в минувшие выходные сменилось правительство: новым премьер-министром стал Вано Мерабишвили, который с декабря 2004 года занимал пост главы МВД. Мерабишвили в субботу сменил на посту премьер-министра Нику Гилаури, возглавлявшего правительство с февраля 2009 года, сообщает ИТАР-ТАСС. Многие наблюдатели расценили такое решение президента Михаила Саакашвили как попытку выдвинуть своего преемника.

Хотя кандидатуру нового премьер-министра и новый состав правительства парламент Грузии пока не рассматривал и не утверждал, на официальном сайте правительства Грузии уже произошли изменения, и премьер-министром значится Иванэ (Вано) Мерабишвили.

Вано Мерабишвили 44 года. В 1999-2003 годах он был депутатом парламента, руководителем Комитета экономической политики, с 2002 года - генсеком партии "Единое национальное движение" (эта партия находится у власти после отставки Шеварднадзе). Он активно участвовал "в революции роз" в ноябре 2003 года, с приходом к власти Саакашвили был сперва секретарем Совбеза, затем главой МГБ, а в декабре 2004 года стал министром внутренних дел.

- Оппозиция: Грузию превращают в полицейское государство
- Эксперты: Саакашвили спокойнее иметь рядом разоруженного Мерабишвили

Мерабишвили считается одним из самых влиятельных лиц в нынешнем руководстве Грузии. Президент Саакашвили неоднократно называл его "хребтом власти, опытным и знающим работником".

Представители большинства оппозиционных партий в последние годы критиковали Мерабишвили и требовали от президента его отставки с должности главы МВД в связи с превышением полномочий, чрезмерной концентрацией власти и преследованием представителей оппозиции. Президент отвергал эти обвинения и отмечал, что Мерабишвили внес "большой вклад в процесс утверждения правопорядка", в борьбу с криминалом, "в процесс освобождения правоохранительных органов от коррупции".

На церемонии назначения Саакашвили заявил, что перед новым премьером Грузии "поставлена задача решения проблемы безработицы в стране".

Мерабишвили заявил, что своими главными задачами на новом посту считает "решение проблемы безработицы, развитие сельского хозяйства и обеспечение доступности здравоохранения". Он подчеркнул, что "хорошо знаком с этими проблемами" и уже 2 июля "представит программу по их решению".

Массовая безработица является одной из главных экономических проблем нынешней Грузии. По данным оппозиции, от 30 до 40% трудоспособной части населения не трудоустроена. При этом по данным властей безработица составляет 15-20%.

Вместе с тем президент также поблагодарил прежнего премьер-министра Нику Гилаури. По словам главы государства, с февраля 2009 года тот "успешно работал на своем посту". "Гилаури останется в команде правительства, теперь он будет руководителем созданного при правительстве Грузии партнерского фонда, который будет заниматься привлечением новых иностранных инвестиций в страну", - отметил Саакашвили.

Мнения относительно причин, побудивших президента назначить премьером главу МВД, разделились. Одни считают, что Саакашвили усиливает правительство накануне решающей схватки со своим главным противником, миллиардером Бидзиной Иванишвили, на октябрьских парламентских выборах. По мнению других, Саакашвили назначил своего преемника, к которому перейдет вся полнота власти после президентских выборов 2013 года, когда Грузия станет парламентской республикой, пишет "Коммерсант".

Многие указывают на то, что Гилаури был номинальной фигурой, а правительством фактически и так управлял Мерабишвили.

Вместе с тем, по мнению политолога Иосифа Цискаришвили, рассуждать о том, как его назначение связано с 2013 годом, можно будет только после того, как новый премьер представит новый состав Кабинета министров и ответит на вопрос, кто будет министром внутренних дел и министром обороны.

Напомним, что Вано Мерабишвили был одним из инициаторов отмены визового режима с Россией и в апреле этого года заявил, что приветствует российские инвестиции в Грузию, если они служат на благо страны.

Оппозиция: Грузию превращают в полицейское государство

Ряд грузинских оппозиционеров назвали назначение главы МВД Вано Мерабишвили премьер-министром "попыткой превращения страны в полицейское государство". Об этом, в частности, заявили в субботу СМИ представители партии "Христианско-демократическое движение" и коалиции "Грузинская мечта".

Лидер ХДД, депутат парламента Георгий Таргамадзе сообщил журналистам, что "в последние годы власть в республике реально была не у парламента и правительства, она была сосредоточена в руках Вано Мерабишвили, который семь с половиной лет работал на посту министра внутренних дел". "Именно глава МВД был реальным главой правительства, теперь же он де-факто стал премьер-министром", - подчеркнул Таргамадзе.

По заявлению одного из лидеров оппозиционной партии "Новые правые" Пикрии Чихрадзе, в течение последних лет в правительстве Грузии решения принимались Вано Мерабишвили и министром юстиции Зурабом Адеишвили. "Мы все знали, что решения в правительстве принимались Мерабишвили и Адеишвили, а экс-премьер Ника Гилаури был абсолютно номинальной фигурой, поэтому Саакашвили решил назвать вещи своими именами", - сказала Чихрадзе.

Лидер оппозиционной политической коалиции "Грузинская мечта", миллиардер Бидзина Иванишвили, которого считают главным претендентом на власть от оппозиции, расценивает назначение Мерабишвили на пост премьер-министра как попытку президента Саакашвили усилить давление на граждан.

Как заявил Иванишвили в воскресенье журналистам, власти "хотят усилить полицию". Он считает, что власти "потеряли возможность анализировать ситуацию".

"Какие бы перестановки они не делали, у них все равно ничего не выйдет и осенью им придется уйти", - заявил Иванишвили. При этом он отметил, что в случае прихода к власти он обещает грузинам "истинно народную власть".

Эксперты: Саакашвили спокойнее иметь рядом разоруженного Мерабишвили

Политолог Сосо Цискаришвили отметил в беседе с "Эхом Кавказа", что, по его мнению, Саакашвили считает себя в более комфортном состоянии, когда рядом с ним будет невооруженный Вано Мерабишвили - человек могущественный, владевший десятками тысяч вооруженных подчиненных.

"Приоритеты, обозначенные господином Мерабишвили, на сто процентов повторяют те приоритеты, которые называл во время своих выступлений господина Иванишвили. То, что совпадает видение властей и оппозиции по основным вопросам, - это тоже предмет для дальнейшего анализа. Но фактом остается одно: выражение лица бывшего премьера было очень довольное, удовлетворенное ситуацией. А господин Мерабишвили выглядел намного задумчивее, когда объявляли о его новой должности", - сказал эксперт.

Он отметил, что "в который раз как президент, так и бывший министр внутренних дел абсолютно проигнорировали такой институт власти, как парламент. Не спрашивая парламент, президент уже объявляет премьер-министром Вано Мерабишвили. Но это уже нас не удивляет, это классика поведения нынешних властей Грузии. Абсолютное большинство, принадлежащее "Национальному движению Грузии", дает им возможность в любое время дня и ночи менять Конституцию, так что назначить еще одного премьера не представляет для них никакого труда".