Полиция оцепила центр Еревана в ожидании оппозиционных акций
Armenianow.com
Центральная часть столицы Армении усиленно охраняется полицией, так как оппозиция намерена провести там несанкционированный митинг. Место, где предположительно будет организован митинг оппозиции, с утра пятницы оцеплено усиленными нарядами полиции.

Как сообщил источник в правоохранительных органах Армении, на трассах, ведущих из областей республики в Ереван, действуют ограничения. "Не пропускаются транспортные средства, перевозящие более четырех человек, общественный межгородской транспорт работает также с ограничением", - отметил он

Оппозиция Армении намерена в пятницу вечером провести очередной митинг. Городская мэрия не санкционировала проведение акции в центре Еревана, предложив представителям оппозиции территории близ стадионов "Раздан" или "Динамо". Однако оппозицию подобное решение не устроило, передает "Интерфакс".

20 июня оппозиция провела первый после массовых беспорядков в начале марта митинг в центре города, в котором принял и участие до 30 тысяч человек. Власти и тогда не санкционировали это мероприятие, однако в результате переговоров пошла на уступки и мероприятие оппозиции прошло близ музея-института древних рукописей "Матенадаран".

Напомним, волнения в конце февраля-начале марта, в результате которых погибли восемь человек, начались после выборов президентом Армении, прошедших 19 февраля , когда был избран действующий премьер и лидер Республиканской партии Серж Саркисян. По официальным данным ЦИК страны, он набрал 52,82% голосов. Второе место в президентской гонке занял экс-президент Левон Тер-Петросян - у него 21,5% голосов.

Сторонники Тер-Петросяна итогов выборов не признали и с 20 февраля проводили митинги и шествия в центре Еревана, требуя назначить новые выборы, а также предоставить им прямой эфир Общественного телевидения. Тер-Петросян обратился в Конституционный суд Армении с иском, в котором он оспаривает итоги выборов.