Накануне президентских выборов Джордж Буш резко утратил популярность в мусульманской общине США, показывают итоги опроса, проведенного Советом по американо-исламским отношениям
RTV International
Накануне президентских выборов Джордж Буш резко утратил популярность в мусульманской общине США, показывают итоги опроса, проведенного Советом по американо-исламским отношениям, сообщает ИТАР-ТАСС.

На выборах 2000 года за Буша голосовали 55 процентов опрошенных, а теперь, за четыре месяца до следующих выборов, его поддерживают лишь 3 процента представителей этой категории избирателей-мусульман.

Фактическому кандидату от демократической партии Джону Керри ныне готовы отдать голоса 54 процентов респондентов. 26 процентов хотят проголосовать за независимого политика Ральфа Нейдера.

Американские мусульмане охладели к Бушу, поскольку чувствуют, что правительство, приступив к войне с терроризмом, "пожертвовало их гражданскими свободами", подчеркнул исполнительный директор Совета по американо-исламским отношениям Нихад Авад.

Кроме того, по его словам, есть ощущение, что они отстранены от "процесса принятия решений по вопросу о войне в Ираке и Афганистане". Раздражает мусульманскую общину США и произраильская позиция Вашингтона на Ближнем Востоке.

Хотя мусульмане, которых в США насчитывается 5-7 млн, в процентном отношении составляют небольшую часть населения страны, они являются довольно солидной политической силой. По свидетельству, которое приводит газета Chicago Tribune, в ходе выборов мусульмане способны склонить чашу весов в пользу сенатора Керри в таких штатах, как Огайо, Флорида и Пенсильвания.

Совет по американо-исламским отношениям начал в ряде штатов кампанию, поставив перед собой цель побудить 1,5 млн мусульман США зарегистрироваться в качестве избирателей и прийти на избирательные участки в ноябре.

Эта организация входит в число видных групп, выступающих в защиту прав человека. Опрос общественного мнения, проведенный ею в прошлом месяце, охватил почти 1200 избирателей-мусульман в 43 штатах.