Керри обещает запретить создание нового ядерного оружия в случае победы на выборах
AFP
Кандидат в президенты США от Демократической партии сенатор Джон Керри заявил, что в случае своей победы на предстоящих в ноябре выборах он намерен запретить создание в США ядерных бомб нового поколения, над которыми работает администрация Буша.

"Будучи президентом, я остановлю программу этой администрации по созданию совершенно нового поколения ядерных бомб для поражения бункеров", - заявил Керри во вторник на встрече со своими сторонниками в Палм-бич (штат Флорида).

"Нам не нужно это оружие. Оно подрывает доверие к нам и возможность убеждать другие страны - какой сигнал оно посылает в тот момент, когда мы просим другие страны не разрабатывать ядерные вооружения, но при этом сами создаем новые", - сказал сенатор.

Коснувшись проблемы обеспечения безопасности ядерных материалов, Керри сообщил, что считает усилия в данной области своим главным приоритетом в российско-американских отношениях, сообщает РИА "Новости".

"Мы должны работать с русскими, чтобы ускорить "разбавление" высокообогащенного урана и утилизацию российских запасов плутония, чтобы они никогда больше не могли быть использованы в ядерном оружии", - сказал кандидат.

"Во время своего первого саммита с президентом России я буду стремиться заключить соглашение, которое позволит устранить препятствия, замедляющие наши усилия по обеспечению безопасности российских запасов ядерных материалов", - сказал Керри.

Керри опережает Буша на 8%

Все меньше американцев одобряют деятельность Джорджа Буша на посту президента США. По данным последнего опроса телекомпании CBS, лишь 41% американцев удовлетворены тем, как Буш исполняет свои обязанности.

Эти данные показывают, что Буш уже начал терять поддержку даже со стороны республиканцев, отмечают политологи.

Несмотря на то, что половина американцев полагает, что США находятся в "хорошей экономической форме", 65% опрошенных полагают, что страна движется в неправильном направлении. Это один из самых высоких показателей за всю историю США. Последний раз такое число граждан были недовольны курсом страны в 1994 году.

Для Буша - это худшие показатели за все время его президентства. Треть избирателей до сих пор не знает, кто такой сенатор Джон Керри, однако уровень его поддержки уже значительно превысил уровень популярности Буша. За сенатора Керри выступают 49% опрошенных, в то время как Буша поддерживают лишь 41%. В апреле рейтинг Керри был выше рейтинга Буша лишь на два процента (при статистической погрешности, равной 3%) - 43% против 41%.

Теперь уже все аналитики сходятся во мнении, что исход президентских выборов решит война в Ираке.

61% американцев недоволен тем, как Буш ведет войну, а 60% полагают, что иракская кампания не стоила таких жертв со стороны США (это на 12% больше, чем в прошлом месяце).

Такое резкое падение уровня поддержки войны в Ираке связано в первую очередь со скандалом вокруг тюрьмы "Абу-Грейб". Даже тяжелые потери американских военных в апреле не вызывали у жителей США такого отторжения. Относительно вопроса, "стоило ли США нападать на Ирак", мнение американского общества разделилось практически пополам.

49% опрошенных полагают, что вторжение американских войск было ошибкой. Правильным шагом начало войны считают 46% американцев.