Маурисио Макри
Reuters
Новое правительство Аргентины, сформированное в начале декабря после вступления в должность президента страны Маурисио Макри, победившего на выборах в ноябре, пообещало своим согражданам продолжать бороться за право на суверенитет над Фолклендскими (Мальвинскими) островами, которые являются предметом территориального спора между Великобританией и Аргентиной.

Министерство иностранных дел страны опубликовало заявление, приуроченное к очередной годовщине высадки британских войск на Фолкленды. "Сегодня, спустя 183 года после незаконной оккупации, которая продолжается до сих пор, народ и правительство Аргентины в очередной раз подтверждают неотъемлемое право Аргентинской Республики на суверенитет над Мальвинскими островами, Южной Георгией и Южными Сандвичевыми островами", - говорится в официальном обращении МИДа Аргентины.

В ведомстве также подчеркнули, что мирное восстановление контроля над спорными территориями является одним из приоритетов во внешней политике государства. В этой связи Буэнос-Айрес призвал Лондон вернуться к переговорам с целью разрешения территориального спора.

Фолклендские острова принадлежат Великобритании с 1830-х годов и являются предметом территориального спора Соединенного Королевства с Аргентиной. Война за спорные острова между Аргентиной и Великобританией началась 2 апреля 1982 года. Аргентина, которой тогда управляла военная хунта, воспользовалась ослаблением военного присутствия Англии в Южной Атлантике после сокращений ВМС, которые провело консервативное правительство Британии, и заняла острова, которые аргентинцы называют Мальвинскими. Великобритания ответила на этот шаг отправкой в район конфликта двух третей своих ВМФ, что стало крупнейшей военно-морской операцией Британии после Второй мировой войны.

Конфликт продолжался 74 дня и закончился победой англичан. Погибли более 250 британских и 649 аргентинских военных. Кроме того, в результате ошибочного залпа, произведенного британским кораблем, были убиты три жительницы Фолклендских островов. В политическом отношении Фолклендская война привела к падению диктаторского режима в Аргентине. Диктатор генерал Леопольдо Гальтиери позже получил тюремный срок за некомпетентность, проявленную им во время конфликта.

В 2012 году (в канун 30-й годовщины конфликта) отношения между Великобританией и Аргентиной из-за Фолклендских островов вновь обострились. Причиной обострения тогда стал финансовый кризис, заставивший британцев сокращать расходы на военно-морской флот, а также их попытки разрабатывать нефтяные месторождения на спорных территориях. В результате стороны обвинили друг друга в колониализме.

В марте 2013 года на Мальвинских островах прошел референдум по статусу архипелага. Большинство жителей высказались за то, чтобы территория осталась во владении Соединенного Королевства. Аргентина со своей стороны не признала результаты референдума.